На «Евродоне» введен карантин из-за гриппа птиц

Третья вспышка заболевания подтвердилась

В конце 2016-го — начале 2017 года «Евродон» потерял 1,5 млн голов индейки из-за гриппа птиц
В конце 2016-го — начале 2017 года «Евродон» потерял 1,5 млн голов индейки из-за гриппа птиц
Распоряжениями губернатора Ростовской области Василия Голубева на производственных площадках «», одного из крупнейших производителей индейки в стране, введен карантин. Как говорится в сообщении на сайте правительства региона, очаги гриппа птиц зафиксированы в июле на территории двух участках выращивания компании. «Уничтожению подлежит птица с участка выращивания № 5 ООО ""», — уточняется в сообщении.

Как следует из текста распоряжений, карантин установлен на участках выращивания №5 и №8, а также на территории морозильных камер № 3, 5, 7, 10, 13, находящихся на отдельной территории мясоперерабатывающего комплекса ООО «». Угрожаемой зоной определены 5 км от эпизоотических очагов, зоной наблюдения — местность радиусом 10 км. На территории карантинных зон введены ограничения на оборот птицы и кормов. «Сейчас невозможно определить сроки карантина. На место выехала комиссия, проводятся мероприятия», — рассказал «Коммерсанту» первый заместитель главы администрации Октябрьского района Николай Бессарабов. На вопрос «Агроинвестора», какой размер поголовья подлежит уничтожению, управление ветеринарии Ростовской области не ответило. Также пока не прокомментировала ситуацию и пресс-служба «».

На прошлой неделе, когда появилась информация об обнаружении вируса в предварительных пробах, «» результаты опроверг: компания инициировала дополнительные исследования во ВНИИЗЖ города Владимира, которые не подтвердили наличие вируса. В связи с этим представитель компании тогда назвала сообщение о наличии заболевания «преждевременным, непроверенным и спорным», отметив, что предприятие работает в нормальном режиме и «никаких симптомов заболевания птиц нет».

Между тем, продукция «» изъята из оборота в Кирове. Как сообщило управление ветеринарии Кировской области, 19 и 20 июля в торговых сетях города было отобрано 10 проб от полуфабрикатов из мяса индейки «» с датами выработки 7-9 июля, в которых был обнаружен геном вируса гриппа А птиц. «Инфицированная продукция снята с реализации, определяется порядок ее уничтожения», — говорится в сообщении ветуправления.

Вспышка гриппа птиц стала уже третьей у «». Первая была выявлена в декабре 2016 года, вторая — весной 2017-го. Тогда группа потеряла 1,5 млн голов индейки, оценив ущерб в 2,6 млрд руб. После двух вспышек контроль над бизнесом «» получил . Как заявляло правительство Ростовской области, вероятнее всего вирус на фабрики «» занесли перелетные птицы, однако основатель «» Вадим Ванеев тогда не исключал диверсии. В интервью «» Ванеев говорил, что по итогам первых двух вспышек компания внедрила систему дополнительных мер биобезопасности. Тем не менее, признавал он, от новых вспышек ни один производитель не может быть застрахован. 

По итогам 2017 года «» занял второе место среди российских производителей этого вида, выпустив 64 тыс. т индейки в живом весе. Согласно рейтингу , на группу пришлось 22% выпущенного в стране этого вида мяса. Консалтинговая компания оценила долю рынка «» в 2017-м в 21% с объемом производства в 47,2 тыс. т в убойном весе. В этом году компания намеревалась увеличить производство до 150 тыс. т. За первые шесть месяцев этого года агрохолдинг произвел 62,7 тыс. т индейки в живом весе.

Сложившаяся сейчас эпизоотическая ситуация в первую очередь должна стать сигналом для государства к интенсификации усилий в вопросах контроля и регионализации, уверена старший менеджер центра компетенций в АПК компании КПМГ Елена Шварц. Неблагополучие страны по гриппу птиц и африканской чуме свиней — преграда на пути открытия новых рынков сбыта продукции отечественного животноводства. Выполнение задачи увеличения объема агроэкспорта до $45 млрд к 2024 году возможно лишь при решении этой проблемы, обращает внимание она.

Загрузка...