«Дамате» завершает строительство СГЦ племенного овцеводства

Первые животные будут завезены на площадку осенью

Первая ферма будет рассчитана на единовременное содержание 1,8 тысяч овец
Первая ферма будет рассчитана на единовременное содержание 1,8 тысяч овец

Строительство первой фермы селекционно-генетического центра племенного овцеводства «» в Ставропольском крае вошло в финальную стадию. Работы планируется завершить осенью 2023 года, сообщила компания, тогда же будут завезены первые животные. Площадка будет рассчитана на единовременное содержание 1,8 тыс. овец. В августе ожидается поставка технологического оборудования от мирового лидера в разработке и производстве решений для работы со стадом МРС. Инвестиции в проект составят 1,1 млрд руб.

Первый камень селекционно-генетического центра в Предгорном районе Ставропольского края был заложен в январе этого года. Запуск центра позволит создать лучший генофонд российских овец путем трансфера новейших технологий в области генетики, селекции и воспроизводства, снизить зависимость от импорта племенной продукции, отмечает «».

В селекционном центре будут разводить высокопродуктивных чистопородных племенных овец, вести работу по учету и оценке уровня их продуктивности и качества животноводческой продукции. В целом проект предполагает создание овцеводческого комплекса интенсивного содержания, включающего две фермы на 3 тыс. овцематок, станции искусственного осеменения, эмбриолаборатории и карантинной площадки на 300 животных. Специалисты фермы будут контролировать весь производственный цикл — от осеменения до откорма, что позволит достичь эффективности производства на уровне ведущих мировых игроков, гарантировать стабильно высокое качество мяса, а также гибко подстраивать производственный цикл под потребности рынка.

Как ранее писал «», планируется, что центр ежегодно будет производить 1,5 тыс. овец с геномными и племенными сертификатами, 600 тыс. соломинок сексированного и обычного семени, 31,5 тыс. эмбрионов с геномной оценкой. Также в ходе реализации проекта предполагается создание первой в России референтной базы мелкого рогатого скота.

Группа компаний «» занимается производством индейки (№1 в России по объему производства), утки и баранины, также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. В Северо-Кавказском федеральном округе «» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране мясоперерабатывающий завод. Компания первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная для этого сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...