Мексика хочет поставлять в Россию мясо, рыбу и молочную продукцию

Также страна может начать инвестировать в российский АПК

Россельхознадзор запретил ввоз мексиканского мяса в 2013 году из-за наличия в нем рактопамина
Россельхознадзор запретил ввоз мексиканского мяса в 2013 году из-за наличия в нем рактопамина

Мексика заинтересована в расширении экспорта продовольствия на российский рынок за счет поставок рыбной, мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий, соков и консервов. Об этом сообщил по итогам встречи главы ведомства Сергея Данкверта с послом Мексики в России Рубеном Бельтраном Герреро. Сейчас Россия продолжает работу над расширением перечня животноводческой продукции, поставляемой из Мексики. Ведомство проинспектирует предприятия страны, которые хотят поставлять продовольствие в Россию.

Во время встречи посол подчеркнул, что кроме намерения расширить торговые отношения с Россией, у Мексики есть возможности и для серьезных инвестиций в наш агропромышленный комплекс.

На сегодняшний день право поставлять свою продукцию в Россию имеют девять мексиканских мясоперерабатывающих предприятий — в основном это конина и субпродукты. С 2013 года импорт мясной продукции из Мексики, а также Бразилии, Канады и США был ограничен из-за наличия в мясе запрещенного у нас стимулятора рактопамина, который используется для наращивания мышечной массы скота и птицы.

Интерес к расширению поставок в Россию мексиканская сторона проявила после того, как часть мясного рынка освободилась после введения продуктового эмбарго в 2014 году. «Для нас российский рынок интересный, но, пока не будут сняты санитарные ограничения, не думаю, что мы сможем резко увеличить объемы поставок, сначала нужно решить эту проблему», -комментировал РИА «Новости» управляющий по экономическим исследованиям Мексиканского совета по мясу Фернандо Лопес в августе 2014-го.

В 2015 году общий товарооборот между Россией и Мексикой составил $1,5 млрд, что на 30% меньше, чем было в 2014-м, когда он составлял $2,2 млрд. Импорт из Мексики сократился на 27% до $0,57 млрд. В его структуре, по данным ITC Trade Map, на долю разных пищевых продуктов, а также фруктов и орехов пришлось примерно по 1%.

Загрузка...