Экспортную пошлину на пшеницу отменят

Аркадий Злочевский заявил, что Минсельхоз принял положительное решение по вопросу отмены зерновой пошлины

Недополученные доходы зернопроизводителей от пошлины составляют 30-40 млрд рублей
Недополученные доходы зернопроизводителей от пошлины составляют 30-40 млрд рублей

рассматривает вопрос об отмене экспортной пошлины на пшеницу. Положительное решение уже фактически вынесено. Информацию об этом подтвердили в Российском зерновом союзе (). По словам главы Аркадия Злочевского, уже на этой неделе отправит материалы по отмене экспортной пошлины на пшеницу в правительство.

« поддерживал отмену экспортной пошлины и раньше это озвучивал, — заметил Злочевский. — Просто Дворкович был в отпуске, на этой неделе он вернулся, соответственно, должен на этой неделе направить материалы в правительство. А дальше уже Дворкович решит, когда совещание».

По оценкам , потери аграриев из-за введения пошлины в прошлом сезоне составили 50 млрд рублей. «В результате введения пошлины за прошлый сезон 1 тыс. рублей за тонну крестьяне потеряли. По прошлому сезону — товарного зерна 52-63 млн т. Соответственно 50 млрд руб. из карманов крестьян потеряно», — заявил Злочевский. Как неоднократно подчеркивали эксперты , недополученные доходы зернопроизводителей от пошлины составляют 30-40 млрд рублей.

Возрастающие затраты, сложная экономическая ситуация и непредсказуемый рынок ставят сельхозпроизводителей перед сложным выбором. Как писал журнал «» (статья «Пшеничный провал», февраль 2016) все больше аграриев начинает считать, что выращивать пшеницу и рожь становится невыгодно. На экспорт зерно идет далеко не из всех регионов (например, из Сибири его слишком далеко везти до международных терминалов). Внутренний же рынок стагнирует. В частности, осенние торги на зерновой бирже в 2015 году проходили очень вяло. По данным представителей отдела товарного рынка сибирского филиала Московской биржи, в августе 2015-го вообще не нашлось желающих продать государству зерно по заявленным ценам. Вторая попытка (в сентябре) тоже была не особенно успешной (на тот момент государство закупало пшеницу третьего класса по цене 9,5 тыс. руб./т). И только после 27 октября, когда на федеральном уровне было принято решение повысить закупочные цены на 1-1,7 тыс. руб./т., торги оживились.

Прогнозы экспертов на экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году (1 июля 2016 года — 30 июня 2017 года) — 38,5 млн т, из них пшеницы — 28 млн т.

Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились, таким образом, выиграть от резкого падения рубля. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб. за тонну.


Загрузка...