Сергачский сахарный завод увеличит переработку до 350 тысяч тонн сырья

Инвесторы планируют вложить в предприятие 10 млрд рублей

Нижегородская область пока не выращивает столько сахарной свеклы
Нижегородская область пока не выращивает столько сахарной свеклы

Нижегородский Сергачский сахарный завод планирует увеличить мощность переработки и удвоить объемы производства сахара в сезоне-2017/18. Об этом сообщила пресс-служба «Агрофирмы «Весна», в состав которой входит предприятие.

Компания приобрела завод у татарстанского холдинга в прошлом году.  На момент покупки суммарный долг предприятия перед сотрудниками и кредиторами превысил 1,4 млрд руб. Новым собственником полностью ликвидированы просроченные долги перед банками, налоговыми органами и сотрудниками, которые вернулись на завод после вынужденного простоя. Нормализован график выплаты заработных плат. Инвестор уже вложил в приобретение предприятия, его модернизацию, покупку сельхозземель для свеклосеяния, новой сельхозтехники и оборудования 3 млрд руб.

За минувший сезон сахарный завод переработал 167 тыс. т сырья, в том числе давальческого, и произвел 24 тыс. т сахара, рассказывает гендиректор «Агрофирмы «Весна» Андрей Белянкин. «В этом году мы будем выводить Сергачский завод на проектные мощности с объемом переработки до 3 тыс. т свеклы в сутки, что позволит нам переработать минимум в два раза больше сырья, чем в прошлом году, — порядка 350-360 тыс. т, — рассчитывает он. — В этом году предприятию исполняется 50 лет, за это время на нем не проводилось принципиальной реконструкции. На эти цели и приобретение нового оборудования в этом году выделяется около 200 млн руб.». Главная задача, которая стоит перед новыми собственниками, —  восстановить производительность и качество без ущерба для дальнейшей модернизации. В течение двух последующих лет планируется нарастить производительность завода минимум до 6 тыс. т свеклы в сутки и увеличить его сроки работы за сезон на 25% — до 130 суток.

Уже в сезоне-2017/18 инвесторы хотят повысить объемы производства сахара до 45 тыс. т. Для этого посевы сахарной свеклы увеличены вдвое — с 4,5 тыс. га до 8,5 тыс. га. Собственный земельный банк завода, предназначенный для выращивания сырья, на сегодняшний день уже превысил 80 тыс. га. Дополнительно в севооборот в этом году вводится 20 тыс. га сельхозземель. Кроме увеличения посевов программа развития предприятия предполагает повышение урожайности сахарной свеклы до 450 ц/га, объема ее выращивания — со 100 тыс. т до 800 тыс. т, производства сахара — до 100 тыс. т. Суммарный бюджет проекта превышает 10 млрд руб.

По данным , Нижегородская область потребляет около 100 тыс. т сахара ежегодно. Таким образом, уже в 2017 году Сергачский завод почти на половину закроет потребности региона, а к 2019-2020 годам полностью обеспечит сахаром всю область, рассчитывают инвесторы. Согласно статведомству, объемы производства сахарной свеклы в регионе в последние годы сокращались. Если в 2013-м урожай агрокультуры составил 280 тыс. т, то в прошлом — 197 тыс. т, что пока намного меньше, чем потребуется предприятию даже в этом году. «Развитие свеклосахарного производства именно в Нижегородской области — тяжелая задача, — считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. — Инвесторам потребуется очень много времени, усилий и денег, если они серьезно намерены реализовать свои планы». По его словам, прошлые собственники завода управляли Сергачским заводом не слишком успешно: долгое время там почти не было никаких инвестиций, максимум проводился точечный ремонт, чтобы предприятие совсем не остановилось.

Нижегородская «Агрофирма «Весна» создана акционерами агрохолдинга «». Сделку по покупке у «Ак Барса» Сергачского сахарного завода агрофирма завершила в 2016 году. На базе этого предприятия и его земель акционеры инвесторы рассчитывают создать новый агрохолдинг, расширив земельный фонд до 200 тыс. га.

Загрузка...