Дальний Восток может увеличить агроэкспорт до $12 млрд

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году объем агроэкспорта из регионов Дальнего Востока составит $3,3 млрд, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

В первом полугодии объем поставок сельхозсырья и продовольствия из ДФО превысил $1,6 млрд, что на $350 млн больше, чем за аналогичный период 2017-го, сравнил он. Глава агроведомства также напомнил, что ключевыми рынками для региона являются Китай, Корея, КНДР, Таиланд, Вьетнам, Дания и США.

В перспективе доля округа в общероссийском экспорте сельхозпродукции, составившая в прошлом году 12,7%, может превысить 25%. По словам директора департамента информационной политики и специальных проектов Минсельхоза Дмитрия Краснова, регионы ДФО способны увеличить вывоз товаров АПК до $12 млрд с $2,8 млрд в прошлом году, хотя, согласно опросу ведомства, сами они видят потенциал роста отгрузок лишь до $4,4 млрд.

В структуре агроэкспорта дальневосточного округа 89% приходится на рыбу и морепродукты, и увеличить объемы их поставок невозможно из-за естественных ограничений, однако в стоимостном выражении есть возможность роста за счет увеличения глубины переработки. Например, сейчас тонна рыбы продается за рубеж примерно в три раза дешевле, чем могла бы. «А это плюс $5 млрд к тому объему вывоза, который мы имеем сейчас», — отметил чиновник. Благодаря расширению производства в округе базовой сельхозпродукции — зерна, сои, свинины и мяса птицы — ее поставки из ДФО на внешние рынки могут увеличиться с нынешних $300 тыс. до $3 млрд.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»