Российско-китайский агрофонд позволит привлечь инвестиции на Дальний Восток

О первых проектах фонда может стать известно в начале сентября

Полпред Юрий Трутнев рассчитывает на китайские деньги при реализации дальневосточных агропроектов
Полпред Юрий Трутнев рассчитывает на китайские деньги при реализации дальневосточных агропроектов

Россия и Китай планируют создать совместный агропромышленный фонд, который позволит российским сельхозпроизводителям получить доступ к инвестициям, а Китаю — выращивать экологически чистые продукты питания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. Сейчас землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Обязательным условием для реализации проектов с привлечением ресурсов фонда является использование современных аграрных технологий, обеспечивающих рациональное и экологически неистощительное использование сельхозземель.

«Китай с созданием агропромышленного фонда — это дорога в обе стороны, потому что, с одной стороны, у нас на Дальнем Востоке достаточно небольшое население на большой территории, и объем неиспорченной плодородной земли, которую можно использовать для сельского хозяйства, большой. С другой стороны, китайская экономика, китайские коллеги накопили значительные средства, которые могут позволить реализовать (инвестиционные) проекты быстро и эффективно. В результате мы получаем средства для реализации новых проектов, они получают чистые, экологически правильные продукты питания и возможность их выращивать на большой территории», — сказал Трутнев.

В апреле генеральный директор «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ) Алексей Чекунков и президент управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда Лю Хуаньлинь подписали акционерное соглашение о создании российско-китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке (РКФАР).

Согласно подписанному документу, капитал фонда составит до $10 млрд, на первом этапе — 13 млрд руб. При этом китайские инвесторы будут формировать 90% капитала, российские — оставшиеся 10%. Фонд развития Дальнего Востока получит 51% в управляющей компании РКФАР, генеральный директор и председатель совета директоров будут назначаться по представлению российской стороны. Планируется, что первые проекты фонд сможет представить в рамках Восточного экономического форума в начале сентября во Владивостоке.

Загрузка...