Племзавод «Смена» уничтожит все поголовье бройлеров

Птичий грипп обнаружен в районе, где содержится генофонд российской птицы

Эксперты говорят об опасности потери единственного российского бройлерного кросса
Эксперты говорят об опасности потери единственного российского бройлерного кросса

Вирус птичьего гриппа выявлен на одной из птицефабрик в Московской области, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Как говорится в сообщении, в очаге проводятся противоэпидемические мероприятия, установлен контроль реализации сельхозпродукции и уничтожения всей павшей птицы, организованы подворные обходы в ближайших к птицефабрике населенных пунктах.

По информации администрации Сергиево-Посадского района, штамм птичьего гриппа выявлен на птицеводческом заводе «Смена», на предприятии введен режим локальной чрезвычайной ситуации. «В течение трех дней у нас происходил падеж птицы на территории "Смены"», — рассказал начальник управления сельского хозяйства и экологии района Иван Кончаков.

Эпидемия на «Смене» началась 27 февраля и, как сообщила «» представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, от вируса погибли 6 тыс. кур. Лабораторный анализ подтвердил наличие штамма вируса H5N8. «Мы определили пятикилометровую зону — самую опасную в плане распространения вируса. Будем делать подворный обход, переписывать всю птицу фермеров и личных подсобных хозяйств, которые вошли в эту зону», — добавил Кончаков. В результате, по словам Мелано, подлежит уничтожению около 250 тыс. кур — все стадо «Смены».

Кроме того, еще одна вспышка произошла в Орехово-Зуевском районе Московской области, на территории личного подсобного хозяйства, где содержатся 12 кур, рассказала представитель Россельхознадзора. О вспышке в Щелковском районе, по ее словам, информации не поступало, хотя ранее «Интерфакс» сообщал, что вспышка вируса зафиксирована также в Щелковском районе, из-за двух вспышек забою подлежат от 400 тыс. до 4 млн голов птицы, рассказал источник агентства, знакомый с ситуацией. По его данным, после обнаружения инфекции под наблюдением специалистов находятся 14 человек, которые помещены под карантин, семеро — в Сергиево-Посадском и Пушкинском районе, еще семеро — в Щелковском районе.

«В случае эпидемии под угрозой окажется уникальный генофонд птицехозяйства "Смена", который формировался десятилетиями. Также вероятны большие убытки в сельскохозяйственной отрасли», — говорится в сообщении администрации Сергиево-Посадского района. Оперативно связаться с предприятием «Смена» «» не удалось.

В Сергиево-Посадском районе реализуется один из худших возможных сценариев негативного развития ситуации по гриппу птиц в России, полагает вице-президент Международной программы развития птицеводства (IPDP) Альберт Давлеев. «Здесь сконцентрированы не только племенные фермы, дающие единственный российский бройлерный кросс «Смена», но и предприятие «Генофонд», где содержатся чистые линии отечественных пород птицы. Оба предприятия нацелены на продажу своей продукции другим птицеводческим хозяйствам России, как промышленным, так и фермерским и личным, поэтому риск распространения эпизоотии, при условии недостаточных карантинных мероприятий, значительно возрастает», — прокомментировал «» Давлеев.

Кроме того, по его словам, в непосредственной близости к очагу находятся фермы третьего крупнейшего в Московской области производителя мяса бройлеров — компании «Ассортимент» («Тураковский бройлер»). «Не так далеко от зоны поражения расположены еще три птицефабрики, одна из которых — племрепродуктор первого порядка «Кобб» в Ногинском районе, производящий яйцо для родительских стад этого одного из ведущих международных кроссов бройлеров, очень популярного в России. Усугубляет ситуацию то, что «Смена» и весь комплекс птицеводческих хозяйств вместе с ВНИИ птицеводства находятся в районе очень интенсивной дачной застройки и частных домов Сергиево-Посадского района, где содержится много домашней птицы, практически не контролируемой ветеринарными службами. Помимо этого, соседняя местность испещрена прудами, ручьями и небольшими озерами, на которых может гнездиться водоплавающая птица — основной переносчик гриппа птиц», — отметил эксперт.

По словам Давлеева, необходимые карантинные мероприятия, скорее всего, приведут к тотальной депопуляции промышленных стад «Смены» ввиду их значительной концентрации, а также возможного профилактического уничтожения птицы как в близлежащих промышленных хозяйствах, так и на частных подворьях. «При этом, безусловно, пострадают покупатели российской генетики — кроссов «Смена», а компенсироваться это будет импортом из других стран, из зон, свободных от гриппа птиц», — добавил он.

В 2016—2017 годах вспышки птичьего гриппа регистрировались в 48 странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы, сообщает Международное эпизоотическое бюро. Наибольшее число вспышек гриппа А (Н5N8) среди диких и домашних птиц зарегистрировано в Венгрии, Германии и Франции. В России с ноября 2016 года по февраль 2017 года отмечались факты падежа дикой птицы, связанные с гриппом птиц, в Туве, Татарстане, Краснодарском крае и Калининградской области, на частных подворьях — в Калмыкии и Краснодарском крае. На российских птицефабриках с ноября до настоящего времени птичий грипп выявлялся дважды — на птицефабрике «Харабалинская» в Астраханской области, где было уничтожено 260 тыс. несушек, и на индейководческом предприятии группы «» в Ростовской области, где подлежало уничтожению 160 тыс. индеек. Ущерб «» оценил более чем в 1 млрд руб. Как сообщил в начале февраля глава регионального Минсельхоза Константин Рачаловский, частично этот ущерб компании будет возмещен. «"" был застрахован, но не в полном объеме. Он что-то получит, но есть площадки, которые он, к сожалению, не застраховал», — говорил чиновник.

Загрузка...