Курские власти просят «Мираторг» перенести строительство свинокомплекса

В 2018 году компания намерена вложить 20 млрд рублей в создание новых мощностей в регионе

На «Мираторг» приходится 11,5% всего промышленного производства свинины в России
На «Мираторг» приходится 11,5% всего промышленного производства свинины в России

Вице-губернатор Курской области Александр Зубарев порекомендовал «Мираторгу» отозвать заявку на строительство свинокомплекса вблизи Центрально-Черноземного биосферного заповедника, против которого выступают местные жители. Как говорится в сообщении администрации региона, в конце прошлой недели Зубарев провел встречу с исполнительным директором «-Белгород» Сергеем Куликовским и жителями Курского района. По ее результатам чиновник призвал агрохолдинг рассмотреть другие площадки для возведения откормочных комплексов. «Ни один промышленный объект не может нормально работать и развиваться на территории, жители которой настроены против его существования», — сказал Зубарев.

«» в ответ заверил, что с уважением относится к людям, живущим и работающим в сельской местности. «И готовы со своей стороны предложить им новые рабочие места, стабильную, достойную оплату труда, социальные гарантии, возможность расти и развиваться вместе с компанией, уверенность в завтрашнем дне», — сообщила пресс-служба холдинга. Агрохолдинг является крупнейшим инвестором в агропромышленный сектор Курской области. В 2018 году компания планирует вложить более 13 млрд руб. в строительство новых свинокомплексов в регионе, а совокупные инвестиции составят не менее 20 млрд руб., включая вложения в производство ягнятины. «Компания также начала строительство современной высокотехнологичной мясохладобойни мощностью 396,7 тыс. т свинины в убойном весе в год. Крупнейшее в России предприятие позволит дополнительно создать в Курской области не менее 7 тыс. рабочих мест и обеспечит до 7 млрд руб. в год налоговых отчислений», — отметила пресс-служба «».

По данным администрации региона, «» планирует построить в области три свинокомплекса совокупной мощностью 90 тыс. т свинины в год. Против одного из них выступили местные жители и «Гринпис России». По их данным, комплекс предполагается возвести вблизи Центрально-Черноземного заповедника им. В. Алехина, который является уязвимым для внешних воздействий. «Помимо неприятного запаха от свинофермы свежий свиной навоз — это отходы третьего класса опасности (умеренно опасные отходы). Их попадание в окружающую среду приведет к закислению почвы и, следовательно, нарушению экосистем заповедника», — говорилось в заявлении «Гринпис России», распространенном в начале января. Экологическая организация обратилась с жалобой в прокуратуру Курской области с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить строительство свинокомплекса вблизи заповедника.

10 января заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев заявил, что площадку, отведенную под комплекс, решено отодвинуть от буферной зоны заповедника. Ранее буферные зоны заповедника и свинокомплекса «немного пересекались». Расстояние до населенного пункта также соответствует нормам, говорил Золотарев.

«» является крупнейшим производителем свинины в России — согласно рейтингу в 2016 году компания произвела 409 тыс. т свинины в живом весе или 11,5% всего промышленного объема этого вида мяса в стране. Сейчас в Курской области расположены три зерновые компании и восемь свинокомплексов, обеспечивающих около 26% совокупного производства свинины в компании. В 2017 году агрохолдинг выпустил на территории региона 109 тыс. т свинины в живом весе, что на 2,6% больше, чем в 2016-м.

АПХ «» (второе место в составленном «Агроинвестором» рейтинге крупнейших российских производителей комбикормов и третье место в топ-20 производителей мяса по итогам 2016 года) основан в 1995 году, владельцы — братья Виктор и Александр Линники. Активы расположены в 16 регионах России. Согласно рейтингу консалтинговой компании , к началу 2017 года «» управлял 644 тыс. га земель, занимая третье место среди крупнейших российских землевладельцев. Выручка холдинга за 2016 год составила 97 млрд руб., чистая прибыль — 21,5 млрд руб.

Загрузка...