Раскрыт механизм защиты растений

Изучение строение поверхности листа поможет лучше понять механизм его защиты
Изучение строение поверхности листа поможет лучше понять механизм его защиты
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Университете Манчестера совместно с компанией Syngenta создали модель поверхности листа, похожего на лист пшеницы

Модель используется для исследования взаимодействия поверхностно-активных веществ, ключевых компонентов пестицидов, с листьями растений. Результаты исследования могут привести к созданию высокоспециализированных пестицидов, которые не будут вредить растениям, и поспособствовать увеличению урожаев.

Во время этого исследования впервые использовались выделенные кутикулы (поверхностный слой листа восковидного происхождения) для воссоздания защитных механизмов растений против насекомых и от потери воды. Такая модель позволяет наблюдать, как пестициды проникают сквозь кутикулу у пшеницы и ячменя. До сих пор это не было полностью изучено.

Опыт представлял собой следующее. Ученые нанесли выделенную кутикулу на силиконовую основу, чтобы имитировать поверхность листа. Технологии визуализации позволили использовать эту простую схему как реалистичную модель листа. Далее была использована нейтронная рефлектометрия, которая показала, что восковидный слой состоит из тонкой пленки, покрытой кристаллическими структурами.

Обладая этим новым знанием о строении кутикулы, ученые смогут понять, как пестициды и болезни проникают сквозь нее и как она защищает растения. Более того, пестициды можно будет сделать более эффективными благодаря лучшему проникновению в растения. Соответственно, дальнейшее изучение строение поверхности листа поможет лучше понять методы его защиты и улучшить работу над различными сельскохозяйственными химикатами.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»