Очередная партия российского сена отправлена на экспорт

В следующем году в стране начнется строительство четырех заводов искусственной сушки сена

За восемь месяцев Россия поставила за рубеж 58 тысяч тонн сена
За восемь месяцев Россия поставила за рубеж 58 тысяч тонн сена

Ассоциация производителей-экспортеров сена и кормов отправила 200 т сена в Чехию. Партия гранулированного сена люцерны была произведена компанией «Экокорм» в Воронежской области. На предприятии установлена линия по производству кормов искусственной сушки в виде гранул и тюков, сообщила ассоциация. По ее информации, также планируется отправить сено в ОАЭ и Саудовскую Аравию.

В 2021 году ассоциация начнет строительство четырех заводов искусственной сушки сена. Общий объем производства составит 160 тыс. т готовой продукции в год, что позволит получить более $50 млн экспортной выручки, говорится в сообщении. В октябре на конференции «Агроинвестора» Russian Meat & Feed Industry руководитель ассоциации Сергей Панчук рассказывал, что в сжатые сроки Россия может занять лидирующие позиции на мировом рынке сена, если будет производить качественную продукцию. Для этого, в частности, нужно развивать направление искусственной сушки.

Россия потенциально вполне могла бы производить весь объем сена, востребованный импортерами: глобальный экспорт сена оценивается более чем в 8 млн т в год, а в стоимостном выражении достигает $3 млрд. Лидером по поставкам сена на мировой рынок являются США (около 5 млн т), на втором месте Испания (1,3 млн т). Основные импортеры сена — Япония, Китай, Корея, Саудовская Аравия, ОАЭ, а также страны Европы. По данным ассоциации, на международном рынке стоимость сена достигает примерно $450/т с доставкой до клиента.

В этом году засуха в Европе и появление новых комплексов по сушке кормов в России способствовали резкому росту экспорта сена. За первые восемь месяцев его поставки увеличились в 16 раз — до 58 тыс. т, тогда как за аналогичный период прошлого года было вывезено не более 7 тыс. т, оценивал Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. По его прогнозу, до конца года поставки могут достигнуть 65-70 тыс. т, что станет абсолютным рекордом.

По данным аналитиков банка, треть всего сена производится в Татарстане, Башкирии, Алтае, Дагестане и Новосибирской области. При этом экспортируют его в основном из Центрального федерального округа. В частности, половина поставок в этом году пришлась на Воронежскую и Орловскую области.

В сентябре подмосковная компания «Раздолье» сообщила, что впервые отправила на экспорт партию из трех видов сена — лугового, тимофеевки и грассмакса — весом 7,6 т. Контейнер доставили автотранспортом из Дмитрова в порт Санкт-Петербурга, откуда водным путем он был отправлен в Бахрейн. Переговоры продолжались два года, компания планирует продолжать отгрузки сена на внешние рынки.

Загрузка...