Кадровые повороты года

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Минсельхозе, регионах и агрохолдингах

Заметные кадровые перестановки 2011 года в агроотрасли были прежде всего в федеральном, региональных Министерствах сельского хозяйства и в принадлежащих государству компаниях — , и «Росагролизинге». В отличие от госструктур, корпоративный сектор относительно стабилен: топ-менеджмент поменялся в нескольких больших агрохолдингах.

В 2011 году опять сменилась часть руководства федерального Минсельхоза - замминистров и директоров департаментов. Тенденция последних лет продолжается: с 2009 по 2010 год новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник уже успела почти полностью заменить топ-менеджмент возглавляемого ей ведомства. В 2011 году были опять назначены семь новых руководителей — два замминистра и пять руководителей департаментов. Правда, большинство последних в министерстве люди не новые — просто шагнули на ступень выше по карьерной лестнице: были заместителями руководителей департаментов, а теперь директора. Это Сергей Сухов (департамент продрынков), Лилия Сургучева (ветдепартамент), Евгений Лопухов (департамент мелиорации) и Алина Хусаинова (финдепартамент). Исключение представляет собой новый директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Сергей Бондаренко. Ранее в он МСХ не работал, а замещал руководящие должности в Счетной палате.

Здоровья не хватило

Самое резонансное кадровое событие в Минсельхозе — отставка сразу двух замминистров: Сергея Королева и Василия Копылова. Королева, который считался вторым после Скрынник лицом министерства, отставили неожиданно для всех: к его работе не было публичных претензий, а главное, он человек из команды Елены Скрынник. С 2002 по 2009 год Королев проработал с ней в «Росагролизинге», вырос до замгендиректора, а вскоре после назначения главой МСХ Скрынник тоже перешел в . Официальная (формальная) версия отставки ключевого замминистра — 40-летний Королев написал заявление об уходе «по состоянию здоровья» - тоже мало что объясняет. Незадолго до Королева в МСХ пришел новый зам Илья Шестаков. Он человек не только молодой (Шестакову 33 года), но и недавно пришедший в министерство. В 2001—2008 годах он был замначальника управления кредитов «Газпрома», до 2010-го — гендиректором РНИИ сельскохозяйственных приборов, после чего полгода проработал замдиректора пищепромдепартамента Минсельхоза, а в августе 2010 года стал в МСХ директором департамента регулирования агропродрынка и развития инфраструктуры.

Еще одним замминистра в прошлом году стал Александр Соловьев, который с 2008 по 2011 год был депутатом Госдумы от Саратовской области и работал в комитете по аграрным вопросам. Правда, в парламенте и комитете он играл пассивную роль. Он выступил только с четырьмя законодательными инициативами, из них лишь одна стала в 2010 году законом, который ввел в действие президент Дмитрий Медведев. Да и этот закон не о сельском хозяйстве, а «Об обращении лекарственных средств». «В Минсельхозе я буду курировать крестьянско-фермерские хозяйства», — говорил Соловьев сразу после назначения.

Кадровые замены были и в региональных Минсельхозах. Например, агроминистерство Тверской области возглавил Павел Порфиров — бывший председатель местного СПК «Красный октябрь». Министром сельского хозяйства Ставрополья стал Вячеслав Марченко, до назначения возглавлявший ветуправления региона. Прошлый опыт работы пригодится Марченко на новой должности. Губернатор Валерий Гаевский поставил перед ним задачу переформатировать отрасль. В регионе нужно менять структуру сельхозпроизводства, увеличивая долю животноводства до 40%, сказал Марченко в одном из первых интервью, тогда как сейчас доминирует растениеводство. В Пензенской области тоже новый министр — вице-премьер регионального правительства Марат Фаизов. До 2010 года он был министром сельского хозяйства Саратовской области.

В сентябре трудовой договор не продлили главе ростовского Минсельхозпрода Владимиру Черкезову. Судя по всему, у него не сложились отношения с Еленой Скрынник. Черкезов сообщил, что уходит в отставку добровольно «из-за разногласий с федеральным министерством». Его сменил Вячеслав Василенко, с 2000 по 2008 год возглавлявший донское агроминистерство при прежнем губернаторе Владимире Чубе. До возвращения в ведомство Василенко возглавлял Донской зональный НИИСХ. В июне 2010 года новый глава региона вернул Василенко во власть, назначив замглавы области по взаимодействию с административными органами и руководителем аппарата.

Что в компаниях

Гендиректором одного из крупнейших российских агрохолдингов, «», в прошлом году стал Рустем Миргалимов, ранее возглавлявший совет директоров. Полномочия Виктора Сухинова, гендиректора группы, проработавшего в «Разгуляе» год, совет не продлил. Ранее Сухинов был гендиректором «». «Фонд Avangard Asset Management [основной акционер «» - «АИ»] сделал существенные инвестиции в акции компании, что налагает на меня определенную ответственность, — передал через пресс-службу «» Миргалимов. — Да и погружение в операционную деятельность на какое-то время — полезный опыт. Но в мои планы не входит надолго задерживаться в кресле гендиректора». По словам Миргалимова, в ближайшее время он вернется в совет директоров на позицию председателя.

Председателем совета директоров АО «Рос Агро» (Кипр, головная структура холдинга «») стал Ричард Эндрю Смайт. Он получил образование в Оксфордском университете Великобритании. С 2003 по 2009 год был генеральным менеджером ООО «Марс», а с января 2009 года — региональным президентом компании в Центральной Европе и СНГ. Гендиректором входящего в «» «-Центра» стал Николай Жирнов. Это первая агрокомпания, в которой он работает. По специальности Жирнов инженер-математик. Ранее работал в компании Wrigley Russia, был гендиректором Sportland Russia, а с сентября 2009 года — коммерческим директором «-Центра». «» в завершившемся году покинул один из основателей и акционеров Валерий Сергачев. Он ушел с должности директора масло-сырьевого дивизиона компании. Теперь Сергачев чиновник — замгубернатора Белгородской области и начальник департамента кадровой политики региона. «В «» одним из направлений моей работы тоже было курирование кадрового блока, — вспоминает он. — У нас были свои корпоративные университет и училище. Фактически в компании была налажена система непрерывного образования, подготовки и продвижение перспективных сотрудников. По словам Сергачева, из компании он ушел добровольно — стало интересно применить свой опыт в масштабах области.

Доверенные топы

Кадровые перестановки в завершившемся году произошли во всех трех госкомпаниях, связанных с АПК, — «Росагролизинге», ОЗК и РСХБ. Подробно «Агроинвестор» писал о новых назначенцах в этой же рубрике октябрьского выпуска. Вместо первого вице-премьера Виктора Зубкова позицию главы набсовета РСХБ занял экс-руководитель экспертного управления президента Илья Ломакин-Румянцев. Советом директоров «Росагролизинга» теперь руководит ректор Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) Валентина Иванова. Во главе совета директоров ОЗК, которую готовят к допэмиссии и приватизации, теперь профессиональный финансист — экс-замглавы Ц. Б. Сергей Алексашенко. Сейчас у него разнообразные интересы — от научно-преподавательской работы в Высшей школе экономики (там Алексашенко директор по макроэкономическим исследованиям) до политики — он входит в федеральный политсовет незарегистрированной оппозиционной партии «Парнас».
В конце года стало известно, что РСХБ начали покидать топ-менеджеры из команды возглавившего банк в 2010 году Дмитрия Патрушева. В числе тех, кто ушел, — зампред правления Артем Шашкин, курировавший разработку стратегии банка. По словам источников газеты «Коммерсантъ», причиной отставки Шашкина стала медлительность и неповоротливость структуры госбанка. Новая стратегия должна была быть утверждена до конца года, но ее согласование с акционером проходило очень тяжело: большинство предложений отвергались, стратегия так и не была сформирована, говорит он. Ранее РСХБ получил нового зампреда — Кирилла Левина. Он больше 10 лет проработал в «Газпромбанке», где занимался корпоративными клиентами, входил в совет директоров Магнитогорского меткомбината, был президентом компании «Ренессанс управление инвестициями». В 2009—2010 годах топ-менеджер являлся первым замглавы корпоративного департамента Сбербанка. В «Россельхозбанке» Левин отвечает за кредитную политику, корпоративный сектор, диверсификацию клиентской базы и проектное финансирование.
Зампред правления РСХБ Дмитрий Сергеев вошел в совет директоров ОЗК. Пресс-служба компании подтвердила «Агроинвестору» назначение, но от дальнейших комментариев отказалась. «Россельхозбанк» — крупнейший кредитор ОЗК, на средства которого госкомпания проводила закупочные зерновые интервенции и у которого в залоге это зерно находится. Общий кредитный портфель ОЗК — 37 млрд руб., из них на РСХБ приходится 32,5 млрд руб. (в том числе 31 млрд руб. — долг, связанный с интервенциями), рассказывал в декабре «Ведомостям» гендиректор компании Сергей Левин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»