Осенние хлопоты

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Осень — это не только период получения дивидендов от собранного урожая.

Сейчас самое время задуматься о том, как сберечь его до весны. А задача эта не из простых. В более выгодном положении находятся хозяйства, специализирующиеся на «скоропорте», т. е. огурцах, томатах, салате, баклажанах и прочих продуктах с небольшим сроком хранения. Но как быть тем, кто занимается выращиванием картофеля, моркови или лука? На каких конструкциях для хранения им остановить свой выбор? Не менее тяжелая задача стоит и перед аграриями, выращивающими зерно: неграмотное хранение некоторых культур (например, подсолнечника) может привести даже к взрыву на элеваторе. Что касается животноводов, то теперь, когда с каждым годом нарастает объем охлажденной продукции, подход к хранению мяса необходимо менять в корне, считают специалисты. О том, как хозяйства решают эти проблемы, читайте в статье «Деликатное хранение».

Не менее важной осенней задачей для аграриев всегда была заготовка кормов на зиму. По прогнозам специалистов, тенденция к увеличению производства мяса в стране сохранится, и потребность в кормах будет расти. А значит крестьянам пора задуматься о том, чем накормить увеличивающееся поголовье, как вырастить и сохранить корма. Без современных пресс-подборщиков здесь не обойтись.

Не последнюю роль играет и наличие парка современной сельхозтехники при подготовке почвы под сев озимых. При этом нельзя игнорировать такие факторы, как засоренность поля и урожайность предшественника. Поэтому пахать или нет, каждое хозяйство решает по-своему.

Искусственное осеменение в России начали использовать более 60 лет назад. Однако с тех пор способ применения этой технологии претерпел некоторые изменения. О том, как провести успешное осеменение и избежать возникновения инфекции, читайте в статье «Племя от семени».

Другим показателем модернизации российского животноводства служит увеличение численности коров на беспривязном содержании. Если три года назад этот показатель равнялся 3,5%, то в 2007 г. составил уже 9%. Но внедрение новой технологии влечет за собой переход на современное оборудование. На какие нюансы стоит обратить внимание при выборе доильных залов, наш автор рассказала в статье «Доильный мейнстрим».

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»