Тупиковый прогресс

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Столетие назад, изобретая тракторы, комбайны и прочие полезные для сельского хозяйства машины, люди искренне верили в то, что эти агрегаты не только смогут облегчить тяжелый труд крестьян, но и уменьшат себестоимость продукции

Возможно, так и было какое-то время. Но сегодня, увы, можно уверенно констатировать обратное: использование сельхозмашин делает производимый товар еще более дорогим. Ведь в стоимость зерна и овощей теперь приходится закладывать не только цену самой техники, но и весьма немалые расходы на топливо. Более того, необходимо добавить затраты на электроэнергию, без которой невозможно ни полить, ни помолоть, ни положить продукцию на хранение.

В условиях постоянно растущих цен на ресурсы заниматься сельхозпроизводством становится совсем невыгодно (достаточно сказать, что цены на горючее в нашей стране одни из самых высоких в Европе, а платежеспособность аграриев, наоборот, одна из самых низких). Если подобное положение дел сохранится и далее, проще будет зарезать весь оставшийся скот, земли продать под коттеджи, а продукты завозить за нефтедоллары.

Вот только продлится такая «идиллия» недолго: экономисты предрекают нашей державе в ближайшем будущем неизбежное сокращение экспорта сырья. Это и неудивительно. На западе внедрение альтернативных технологий давно идет полным ходом. Иностранцы не только не желают зависеть от России, но и стараются заботиться об окружающей среде: известно, что за последние 30 лет потребление энергии на планете увеличилось в несколько раз, став тем самым причиной роста выбросов СО2 и глобального потепления.

Поразительно, но на этот раз руководство нашей страны, кажется, осознало серьезность положения и начало, наконец, предпринимать хоть какие-то шаги, ведущие к отказу от «сырьевой иглы» («Закрытая тема», стр. 12).

Правда, некоторые ученые, ссылаясь на парадокс, открытый еще в XIX веке английским экономистом Уильямом Стэнли Джейвонсом, согласно которому экономия энергии ведет к большему ее потреблению, утверждают, что в условиях технического прогресса ни о каком сбережении ресурсов не может быть и речи. Они убеждены: переход на энерго-сберегающие технологии вызовет еще большее потребление энергии и, возможно, приведет к неприятным последствиям точно так же, как производство биотоплива из зерновых культур потребовало освоения огромного количества новых пашен, а стало быть, явилось причиной губительного преобразования экосистем и роста потребления энергии.

Так это или нет, но в любом случае хорошо одно: меньше будет бе-зумных планов строительства электростанций, под которые выделяются огромные средства и закладывается повышение тарифов на электроэнергию, за которую аграриям придется платить из своего кармана.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»