Глобальный рынок зерна будет стабильным

1,77 млн т зерна на 18,3 млрд руб. было закуплено в интервенционный фонд в этом сезоне
1,77 млн т зерна на 18,3 млрд руб. было закуплено в интервенционный фонд в этом сезоне
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Мировое производство зерна в новом сезоне составит 2,52 млрд т — на 0,2%, или 4 млн т, меньше рекордного урожая 2015-го — и станет третьим по величине за всю историю, говорится в прогнозе ФАО

Незначительное уменьшение показателя — результат сокращения производства пшеницы, сбор которой может составить 712,7 млн т, что примерно на 20 млн т меньше, чем в 2015 году. В частности, эксперты ожидают падения урожаев в России и на Украине из-за засушливых погодных условий. Также из-за засухи снизится производство пшеницы в Марокко, а в странах ЕС прогнозы сбора этой агрокультуры скорректированы до средних значений по сравнению с высокими уровнями прошлого года. Увеличение урожая в Китае позволит частично компенсировать недобор, также ожидается рост производства в Индии.

Мировой сбор фуражного зерна прогнозируется на уровне 1,3 млрд т — на 11 млн т больше, чем в 2015-м. При этом ожидаемый рост урожая кукурузы восполнит снижение по ячменю и сорго. Сбор кукурузы может прибавить 1,1% и достичь 1 млрд т благодаря восстановлению производства в ЕС и расширению посевов в США.

Поскольку потребление зерна превысит его производство, запасы должны немного снизиться. К концу сезона-2016/17 они могут уменьшиться на 3,9% до 611 млн т, оценивает ФАО. Тем не менее отношение запасов к потреблению по-прежнему останется на уровне 23%, что выше исторического минимума в 20,5%, зарегистрированного в 2007/08 году.

Несмотря на наличие больших экспортных запасов, глобальная торговля зерновыми в следующем маркетинговом году будет снижаться второй сезон подряд. Ее объем оценивается в 365 млн т — на 1,4%, или 5 млн т, меньше, чем в этом сезоне. Это связано с тем, что многие страны-импортеры накопили значительные запасы и/или ожидают высокий урожай в этом году. Рыночные условия для основных видов продовольственного зерна в новом сезоне останутся стабильными, следует из прогноза ФАО.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»