Минсельхоз США улучшил прогнозы по урожаю в России

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) в июле повысила прогноз производства пшеницы в России на 3 млн т до 72 млн т

Оценка экспорта увеличена с 29 млн т до 30,5 млн т. Таким образом, в этом сезоне наша страна впервые может стать крупнейшим в мире поставщиком этой агрокультуры даже с учетом совокупного вывоза странами ЕС. Если не учитывать общий экспорт пшеницы государствами Евросоюза, то Россия заняла первое место и в 2015/16 сельхозгоду, отправив за рубеж 25,5 млн т, тогда как ЕС вывез 34,7 млн т, США — 21,8 млн т. Производство прочих видов зерна в нашей стране оценивается в 41,65 млн т. Потенциал их экспорта — 9,66 млн т.

Таким образом, валовой сбор зерна в нашей стране может составить 113,7 млн т без учета риса (поскольку Россия не входит в число крупнейших мировых производителей, ведомство не дает отдельных прогнозов по этой агрокультуре). Производство риса в России в последние годы стабильно держится примерно на уровне 1 млн т, хотя в этом году не исключено некоторое снижение, поскольку посевы в Краснодарском крае сократились на 11% по сравнению с прошлым годом. Также традиционно не учитывает показатели по Крыму. Республика в этом году рассчитывает собрать урожай зерна на уровне прошлого года — около 1,3 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»