Маржа в интенсивном саду. Рентабельность направления доходит до 250%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Садоводство в России последние годы развивается стремительными темпами. Ежегодно закладывается до 15 тыс. га новых садов, большая часть из них — интенсивные. Традиционная технология выращивания уже не обеспечивает отрасли необходимой для положительной доходности и быстрой окупаемости урожайности

Благодаря политике государства, нацеленной на замещение импорта, садоводство с недавних пор стало еще одной «модной» темой для агроинвесторов. В последние несколько лет в России ежегодно закладывается от 10 тыс. до 15 тыс. га интенсивных садов. «Сады интенсивного типа начинают плодоносить гораздо быстрее, чем традиционные: уже на второй год они дают небольшой урожай, а на третий начинают плодоносить полноценно», — рассказывает гендиректор исследовательской компании Тамара Решетникова. В садах же традиционного типа можно начинать сбор продукции только на шестой год после высадки.

Ставка на яблони

По оценке эксперта, 95% закладываемых интенсивных садов — яблоневые. Косточковые плодовые деревья — вишня, слива, черешня — растут в садах по традиционной технологии, совсем мало предприятий используют для их выращивания интенсивную. «При этом в мире все меньше любых видов фруктов производится по традиционной технологии: слишком сложно получается контролировать процессы обработки и сбора урожая, — говорит эксперт. — Да и вся мировая селекция нацелена на производство саженцев для интенсивных садов».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»