Ячмень дороже пшеницы. Почему в этом сезоне сложилась такая аномалия

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Как правило, цены внутреннего рынка на кормовой ячмень ниже, чем на фуражную пшеницу. Однако в текущем сельхозгоду он торгуется на 500-1000 руб./т дороже. Экспортная цена ячменя в какой-то момент и вовсе сравнялась по стоимости с продовольственной пшеницей, а иногда даже превышала ее. В последний раз такое было шесть-семь лет назад, удивляются эксперты

Начиная с первой половины августа 2017 года, на внутреннем рынке России фуражный ячмень стоил дороже фуражной пшеницы. Наибольшая разница в пользу первого, по словам руководителя зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка () Олега Суханова, наблюдалась в ноябре-декабре: тогда она превышала 1200 руб./т. «В прошлые сезоны ячмень обычно стоил на 300-500 руб./т меньше, чем кормовая пшеница», — обращает внимание он.

Причины роста

Разумеется, в регионах стоимость агрокультур формировалась по-разному, и, следовательно, разным был и ценовой спред между ними. В среднем же в течение сезона он составлял 500-1000 руб./т. «Рост цен на фуражный ячмень в уходящем сезоне связан в первую очередь с его сниженным мировым предложением и повышенным спросом, главным образом со стороны Саудовской Аравии, Китая, Ливии, Ирана», — поясняет Суханов. В последний раз такая ценовая разница между этими кормовыми агрокультурами была в сезоне-2011/12, отмечает эксперт.

В мире сезон-2017/18 был ознаменован снижением производства ячменя в основных странах-производителях агрокультуры, рассказывает директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «» Игорь Павенский. В их числе Австралия, Канада, Евросоюз, Украина. В то же время в России и Казахстане валовые сборы выросли. «В целом же глобальный урожай ячменя в текущем сельхозгоду по сравнению с 2016/17-м уменьшился на 4,1 млн т — до 142,9 млн т, — говорит он. — А уровень внешней торговли сократился в существенно меньшей степени — с 29,6 млн т до 27,8 млн т, или всего на 1,8 млн т».

Топ-10 регионов по посевам ячменя

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»