Прогноз производства сахара в России снижен

Урожайность сахарной свеклы в этом году по состоянию на сентябрь была на 18% ниже, чем годом ранее
Урожайность сахарной свеклы в этом году по состоянию на сентябрь была на 18% ниже, чем годом ранее
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Союзроссахар понизил прогноз производства сахара с 6,2 млн т до 6 млн т в сезоне-2018/19 из-за складывающихся в этом году климатических условий

«Это отсутствие влаги, достаточно высокие дневные температуры, что приводит к снижению качества сахарной свеклы. Она плохо хранится, но при этом оказываются более высокими показатели по содержанию сахаристости», — сообщил председатель правления союза Андрей Бодин.

Эксперт отметил, что такая ситуация приведет к корректировке баланса спроса и предложения в сторону его выравнивания. «Раньше говорили, что излишки сахара доходили до 700 тыс. т с учетом того, что в прошлом году произвели 6,56 млн т. Поэтому в этом году, конечно, сокращение на 560 тыс. т позитивно скажется на общем балансе», — считает он. По словам Бодина, на этом фоне внутренние цены несколько скорректировались в сторону повышения, хотя и продолжают находиться на трехлетних минимумах.

Урожайность сахарной свеклы

В следующем сезоне ожидает дальнейшей корректировки баланса. «Текущие цены не покрывают те затраты, которые отрасли предстоит нести для обеспечения производства сахарной свеклы в следующем году», — констатировал Бодин. Кроме того, учитывая текущую ситуацию на рынке зерновых, возможно, в 2019-м у аграриев будет сдвиг интереса в сторону их производства. «Таким образом, мы ожидаем сокращения посевов сахарной свеклы на уровне до 5%», — оценивает он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»