Трудности передела. Что мешает развитию глубокой переработки зерна

Крахмалопаточная отрасль ежегодно осваивает 1.5 млн тонн зерна
Крахмалопаточная отрасль ежегодно осваивает 1.5 млн тонн зерна
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

За последние несколько лет в России заявлено более десяти дорогостоящих проектов по глубокой переработке зерна. Но пока даже производства продуктов второго передела запускаются со скрипом. Остальные же проекты либо замерли на стадии намерений и котлована, либо переносят сроки ввода в эксплуатацию. Дорого, нет технологий и специалистов, много побочных продуктов, у которых непонятен рынок сбыта, объясняют эксперты

О необходимости развития в России направления глубокой переработки зерна (ГПЗ) говорится на протяжении не одного десятка лет. Логика очевидна: в стране стабильно выращивается 110-120 млн т зерна в год, включая 70 млн т пшеницы. За минусом объемов внутреннего потребления и экспорта, на рынке всегда имеется излишек. Да и вывозить зерно в сыром виде намного дешевле, нежели более маржинальные продукты переработки — глюкозу, крахмал, аминокислоты и т. д. «Сейчас торговать чистым зерном — примерно так же, как торговать нефтью, поэтому мы в первую очередь нацелены на развитие экспорта продукции глубокой переработки», — говорил в начале 2019 года вице-премьер Алексей Гордеев. Кроме того, являясь крупнейшим экспортером пшеницы, Россия испытывает острую зависимость от импортных продуктов ее переработки — многие аминокислоты и витамины почти на 100% завозятся из-за рубежа.

На данный момент в России работают несколько десятков предприятий, специализирующихся на глубокой переработке. И если в производстве продукции второго передела (глюкоза, клейковина, глюкозно-фруктовые кислоты) рынок более-менее развит, то продукцию третьего передела (аминокислоты, витамины, биоэтанал и т. д.) в России выпускают пока только два предприятия — белгородский Завод премиксов №1 (ГК «») и тюменский . Оба производят востребованный в животноводстве лизин.

Рынок крахмалов

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»