Маржа в початках. Кто сможет заработать на продажах кукурузы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Несмотря на рост посевных площадей в России, валовой сбор кукурузы в этом году может сократиться до 13,3-13,9 млн т. В то же время неурожай в мире и растущий спрос со стороны основных импортеров, а также российских переработчиков поддержат закупочные цены на нее на внутреннем рынке. За счет этого рентабельность кукурузы в 2020/21 сельхозгоду в некоторых хозяйствах будет выше, чем в предыдущем сезоне

Урожай кукурузы в 2019 году, по данным , составил 14,3 млн т. В 2020-м объемы производства могут снизиться. () в начале октября оценивал возможный валовой сбор на уровне 13,3-13,6 млн т в весе после доработки. «Существенное сокращение производства, примерно на 25%, ожидается на юге страны. Причиной тому является засуха и жара в летний период, — поясняет руководитель зернового направления Олег Суханов. — В Центральном регионе урожайность тоже уменьшится в сравнении с рекордными показателями прошлого года, однако, ввиду увеличения посевов производство кукурузы в ЦФО, вероятно, окажется выше прошлогоднего на 5-10%». Общая площадь этой агрокультуры в текущем году предварительно оценивается почти в 2,9 млн га, что является третьим по величине показателем за всю историю страны. В прошлом году кукурузой было занято около 2,6 млн га.

Погодные катаклизмы снизили сбор

() также прогнозирует сбор данной зерновой культуры несколько ниже, чем годом ранее — 13,8-13,9 млн т. «Это не рекордный урожай, но и не плохой, если бы не засуха на юге, было бы на 1,5-2 млн т больше», — оценивает вице-президент организации Александр Корбут. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»