Потребители пошли за молоком. Спрос на молочную продукцию вырастет, несмотря на падение продаж в секторе HoReCa

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Производство молока в стране увеличивается, не оправдывая ни один негативный прогноз: в этом году прирост может составить до 5%, что является самым высоким показателем за последние годы. Инвестиции в переработку молока считаются одними из самых привлекательных, а спрос не упал, несмотря на все перипетии непростого 2020-го

По итогам 2020 года производство товарного молока в стране может вырасти на 1 млн т, на 4,5-5% больше, чем в 2019-м, и это самая высокая прибавка за последние шесть лет, сообщает гендиректор ») Артем Белов. До этого среднегодовые темпы увеличения объемов составляли примерно 3%. «Первые полгода мы и вовсе шли с двукратным превышением показателей валового надоя прошлого года благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, — отмечает он. — Но погода же внесла свои корректировки в Поволжье и на юге страны во второй половине года».

Показатели растут

Молочное животноводство достаточно инерционно в своем развитии, поэтому промышленное производство молока продолжает расширяться, подтверждает управляющий партнер «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев. По его оценке, в текущем году валовый надой увеличится на 3-4% (0,7-0,8 млн т) и достигнет 23,3 млн т. По данным , производство молока-сырья за девять месяцев 2020-го поднялось в сельхозорганизациях (СХО) на 6% до 13,5 млн т, в хозяйствах всех категорий — на 2,7% до 24,9 млн т, приводит цифры гендиректор Марина Петрова. За 12 месяцев может быть надоено около 23 млн т товарного молока, прогнозирует она.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»