Хранить нельзя переработать. Новый закон обещает единое трактование статуса отходов животноводческой отрасли

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Аграрии могут наконец-то получить закрепленную законом возможность использовать побочные продукты животноводства — навоз и помет — в сельхозпроизводстве без каких-либо препятствий в виде административных барьеров. Принятие данного решения создаст условия для развития нового рынка органических удобрений, избавит агропроизводителей от излишних затрат и поможет нарастить использование органических удобрений в растениеводстве

Законопроект, позволяющий использовать продукты жизнедеятельности животных в виде удобрений, поступил в Госдуму в конце прошлого года. Новый документ поможет сформировать спецрегулирование обращения с навозом и пометом, приведет к единому трактованию статуса отходов животноводства на всех уровнях законодательства, исключит лицензирование. Согласование проекта затянулось, и еще в начале февраля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечала, что проблема требует немедленного решения — предприятия страдают от многомиллиардных штрафов, выставленных за накопленный навоз и помет. По мнению вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева (один из авторов законопроекта), документ поможет создать условия для развития новой отрасли и нового рынка органических удобрений.

В 2021 году в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами было предложено внести изменения. Однако они предполагают исключение из-под требований законодательства не навоза и помета или органических удобрений на их основе, а «отходов животноводства», которые в принципе не могут вноситься в почву, поскольку размещение отходов на землях сельскохозяйственного назначения запрещено, разъясняет гендиректор  («») Артем Белов. Скорейшее принятие документа об обращении с навозом ослабит создавшееся напряжение в секторе, снизит давление, которое оказывается на производителей из-за изменения конъюнктуры рынка, говорил он в середине апреля.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»