Экспансия гибридов. Анализ рынка семенного материала кукурузы, подсолнечника и рапса

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Кукуруза, подсолнечник и рапс остаются наиболее рентабельными культурами в России. В 2022 году в ходе ежегодного исследования рынка семенного материала компанией «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») было опрошено более 1,6 тыс. хозяйств по всей стране в 62 регионах и охвачено более 16 млн га. Результатами проведённого анализа рынка семенного материала и роста посевных площадей под этими культурами с журналом «Агротехника и технологии» поделились менеджеры панельных исследований Елена Айрапетян, Полина Бурмистрова и Филипп Позин

Рынок семенного материала кукурузы

По данным посевы кукурузы в России с каждым годом постепенно увеличиваются. Так, за последние пять лет посевные площади под этой культурой выросли в 1,1 раза с 3,68 млн га в 2018 до 4,11 млн га в 2022 году. Лидирующим регионом по размерам посевных площадей является Северо-Кавказский, при этом следует отметить, что с 2018 года посевная площадь кукурузы в данном регионе сократилась на 25%, однако за последние годы повышается значимость Центра (Рис. 1). 


По данным компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») в  2018-2022 годах рост посевных площадей под этой культурой в основном происходил за счёт сегмента зерновой кукурузы. Что же касается силосной кукурузы, то её доля оставалась примерно на одном и том же уровне. Однако следует отметить, что увеличение посевной площади в Центральном регионе произошло именно за счёт силосной кукурузы. На Рис. 2 подробно представлены изменения посевных площадей по основным регионам и типу использования урожая кукурузы за последние пять лет.


В 2022 году агрономы высеяли более 370 гибридов кукурузы отечественных и импортных производителей. Основными критериями при выборе семян были урожайность, опыт выращивания, устойчивость к засухе, влагоотдача, устойчивость к полеганию. Если рассматривать выбор гибридов по группе спелости, то российские аграрии предпочитали среднеранние гибриды (FAO 200-299), что составило порядка 51% от всего объёма высеянных семян этой группы спелости. Средняя стоимость 1 п. е. (50 тыс. шт.) для силосных гибридов в 2022 году составила 2 680 руб. и 6 390 руб. для гибридов на зерно. Рынок семенного материала кукурузы в 2022 году по оценке компании «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») составил 31,6 млрд руб., из которых 80% пришлось на семена зерновой кукурузы.

Рынок семенного материала подсолнечника

Подсолнечник является основной масличной культурой, возделываемой в России на семена. «Клеффман групп» (часть компании «Кинетек») в 2022 году провела ежегодное исследование рынка семян подсолнечника. В исследовании приняли участие 1010 хозяйств в 35 регионах Российской Федерации, всего было обследовано 447 тыс. га, что составляет почти половину всех посевных площадей подсолнечника в России.

В 2022 году посевная площадь подсолнечника в России достигла показателя в 9,98 млн га, что на 4% больше, чем в 2021 и на 15% больше, чем в 2020-м. (Рис. 3).


Оренбургская, Ростовская области и Республика Татарстан лидируют по наибольшему приросту посевных площадей. Падение посевных площадей пришлось на Центральное Черноземье и Западную Сибирь. По данным , наибольшие площади по возделыванию подсолнечника находятся в Поволжье (3,92 млн га.), наименьшие — в Волго-Вятском регионе (0,021 млн га), (Рис. 4).


Стоит отметить, что по оценке компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») в 2022 году продолжилась тенденция засевания площадей подсолнечника гибридами. В 2020 году их количество составило 88%, в 2021-м — 93%, а в 2022-м — 92%, от общих посевных площадей (Рис. 5).


Вместе с продолжающейся тенденцией засевания площадей подсолнечника гибридами, увеличивается использование технологичных сортов подсолнечника, устойчивых к технологиям Clearfield, Clearfield Plus, ExpressSan, Tribenuron Methyl Tolerance. В 2020 году доля этих гибридов от общих посевных площадей составила 55%, в 2021-м — 63%, в 2022-м — 66%. Фермеры предпочитают приобретать устойчивые к пестицидам гибриды для упрощения гербицидных обработок и в целях увеличения урожайности. (Рис. 6)


К основным критериям выбора гибридов/сортов подсолнечника относится потенциальная урожайность, содержание масла и устойчивость к заразихе (хотя на практике устойчивость к заразихе — одна из самых актуальных проблем). По данным исследования 2022 года, из всех опрошенных хозяйств, у 12% существуют проблемы с заразихой, средний процент поражения составляет 14,6%.

В основном, подсолнечник перерабатывается на масло, используется для кондитерских целей, идёт на продажу на заводы «семечкой», а в малых объёмах — на посевы в хозяйства, биодизель и силос.

Рынок семенного материала рапса 

По данным , в 2022 году наблюдался активный рост площадей под яровым рапсом (Рис. 7). Фактически за два года (с 2020) произошло полуторакратное увеличение посевов (+593 тыс. га.), а в сравнении с 2021-м — на 26% (+366 тыс. га.). 


Основной вклад в эту динамику внесли наиболее крупные районы: Западная Сибирь — 637 тыс. га, Восточная Сибирь — 340 тыс. га, а также Центральный район — 274 тыс. га.

Согласно исследованию компании «Клеффманн Групп» (часть компании «Кинетек») в 2022 году наблюдалось снижение посевных площадей под рапсом озимым по сравнению с предыдущим годом, однако культура всё ещё занимает рекордные площади (по текущим оценкам — около 530 тыс. га). Основные регионы неизменны: Краснодарский край, Ставропольский край и Брянская область.

При этом на российском рынке продолжается постепенное уменьшение доли сортов среди посевного материала. Так, в 2022 году изменение соотношения сортов/гибридов увеличилось на 5% в пользу гибридов (Рис. 8). 


Среди посевов озимого рапса под урожай 2023 года также сохраняется перевес в сторону гибридов — 78%. 

Рынок семенного материала ярового рапса в 2022 году по оценке «Клеффманн групп» (часть компании «Кинетек») составил 5,8 млрд руб., что более чем на 1 млрд руб. выше показателя 2021 года.

Семена рапса всегда служили важным источником масла. По данным, подготовленным компанией за 2022-й год, 78% от общего объёма рапса было отправлено на производство масла, а 2,3% приходится на производство кормов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»