Свеклосахарный оптимизм. Производство сахара и доходность отрасли в сезоне 2023/24 могут сохраниться на высоких уровнях

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Уборка сахарной свеклы стартует в некоторых регионах России в первые дни августа. Посевы агрокультуры в 2023 году немного подросли, погода пока в основном благоприятствовала получению хорошего урожая. Если не случится никаких форс-мажоров, то в стране может быть собрано до 45 млн т свеклы, а выработка сахара из нее превысит 6,2 млн т. Несмотря на большое производство, участники рынка надеются, что агрокультура по-прежнему останется одной из самых прибыльных

В середине лета свеклосахарному сезону 2023/24 можно было давать пока очень предварительные оценки. На начало июля состояние посевов сахарной свеклы было не хуже, чем в прошлом году, а местами даже лучше, отмечал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов. «Но впереди два-три месяца активной вегетации данной агрокультуры в большей части сеющих ее регионов, и результат будет зависеть от того, какой будет погода в этот период, — говорил он тогда. — Так, засуха может негативно повлиять на растение».

В мае и июне, по данным эксперта, засушливая погода стояла в Башкортостане, Татарстане, Чувашии, Ульяновской области, а на Юге, напротив, — местами были ливни и град, от которых пострадала небольшая доля посевов сахарной свеклы в Краснодарском крае и на Ставрополье. Кроме того, ночные заморозки в Центральном Черноземье и Поволжье повредили часть площадей агрокультуры в конце апреля — начале мая, и местами производители ее пересевали. Несмотря на все эти погодные факторы, потери по состоянию на июль составляли лишь небольшой процент от общих посевов, добавлял Иванов.

Посевы выросли

По оценке , всего сахарной свеклой в этом году занято 1,05 млн га против 1,03 млн га в 2022-м. С учетом их состояния на июль производство сахара в сезоне 2023/24 пока ожидается больше, чем годом ранее — не менее 6,2-6,5 млн т (в 2022/23-м — 5,9 млн т), прогнозирует Иванов.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»