"Опора России" просит изменить практику установления кадастровой стоимости земли

Соответствующее письмо направлено в ВАС

Предприниматели жалуются, что они лишены возможности отстаивать свои права в суде по "кадастровым" делам
Предприниматели жалуются, что они лишены возможности отстаивать свои права в суде по "кадастровым" делам

Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направила письмо в Высший арбитражный суд (ВАС) с просьбой пересмотреть судебную практику по снижению кадастровой стоимости земельных участков, исходя из которой считается земельный налог. Об этом в пятницу сообщает газета "Известия".

В документе отмечается, что сейчас бизнес фактически лишен возможности уменьшить плату за принадлежащую ему землю.

Кадастровая стоимость земли устанавливается местными органами властями, и подчас в разы превышает рыночную. Субъекты РФ таким образом решают проблему пополнения бюджета, однако на бизнес ложится излишняя налоговая нагрузка. С целью ее снижения предприятия обращаются в суд, требуя установить кадастровую стоимость земли на уровне рыночной.

Однако если арбитражные суды удовлетворяют иски, изменения в кадастр вносятся только с момента вступления решения в силу. При этом дела рассматриваются по несколько месяцев, а власти к этому моменту могут утвердить новые результаты кадастровой оценки и их вновь придется оспаривать.

"В данном случае целесообразность обращения в суд вообще ставится под сомнение, — отмечает в письме президент "Опоры России" Александр Бречалов. — В результате предприниматели фактически остались без возможности отстаивать свои законные права в суде".

В то же время, указано в обращении, законом об оценочной деятельности предусмотрено, что изменения кадастровой стоимости должны фиксироваться с той даты, с которой она установлена.

Загрузка...