Законопроект о территориальном зонировании земель внесен в Госдуму

Сейчас одним из основных принципов является деление земель по целевому назначению

Законопроект нуждается в переработке, считают аграрии
Законопроект нуждается в переработке, считают аграрии

Законопроект, предусматривающий переход от деления земель на категории к территориальному зонированию, внесен в Госдуму правительством РФ.

Заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") ранее отмечала, что "законопроект нуждается в существенной корректировке, вернее сказать в переработке". "Не скрою, что у аграрного сообщества уже сейчас данный законопроект вызывает серьезную озабоченность", — поясняла журналистам депутат.

Во-первых, законопроект, по ее словам, разработан без участия и учета мнения аграрного сообщества, и не прошел процедуру публичного обсуждения. Во-вторых, вместо категории земель сельхозназначения будут установлены территориальные зоны, при этом деление земель на категории, по-прежнему, остается у лесного и водного фонда, а также у особо охраняемых природных территорий. "В таком случае не до конца понятна логика авторов законопроекта, которые даже в самом названии законопроекта говорят о переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию. Фактически же территориальному зонированию подлежат в основном только земли сельхозначения (23% всех земель РФ)", — отметила зампред думского комитета.

В-третьих, законопроект, "по сути, направлен только на снятие административных барьеров в сфере строительства, усугубляя ситуацию, связанную с защитой, сохранностью и эффективностью использования земель сельхозназначения". В-четвертых, в настоящее время отсутствуют сельскохозяйственные регламенты, а на их разработку потребуется "значительные временные и финансовые затраты", в том числе из региональных бюджетов.

В-пятых, законопроектом предусмотрено определение границ зоны сельскохозяйственных земель, в том числе особо ценных. Вместе с тем, в настоящее время только около 15% (60 млн гектар из 386 млн гектар) участков сельскохозяйственных земель поставлены на кадастровый учет, более половины из которых не имеют точных границ, напомнила Школкина. Отсутствие же границ у участков земель сельхозназначения при переходе от одной системы к другой, по ее мнению, несет повышенные риски отнесения земель сельхозназначения к другим категориям земель, например, к землям промышленности.

Загрузка...