Темпы cева яровых в России опережают прошлогодние

На 4 апреля уже засеяно 1,5 млн га

Также продолжается сев сахарной свеклы, раннего картофеля, рапса, овощей и подсолнечника
Также продолжается сев сахарной свеклы, раннего картофеля, рапса, овощей и подсолнечника

По сообщениям Минсельхоза, в этом году яровой сев в России значительно опережает показатели 2013 года. Так, по состоянию на 4 апреля, засеяно порядка 1,5 млн гектаров, что на 872,6 тыс. га больше аналогичной даты в прошлом году и составляет 2,9% к прогнозу. В частности, по данным ведомства, яровые зерновые агрокультуры посеяны на площади 1,2 млн га (3,6% к прогнозу), что превосходит прошлогодние показатели за аналогичный период на 698,3 тыс. гектаров.

«Основная причина опережающих темпов сева яровых в этом году заключается в благоприятных погодных условиях: во многих регионах посевную кампанию удалось начать раньше, что, разумеется, сразу же отразилось на общих показателях по стране, — поясняет вице-президент Александр Корбут. — А вот с озимыми произошла обратная ситуация, их отсеяли меньше, чем планировалось, зато пока их состояние, пожалуй, лучшее за последние десять лет». По предварительным оценкам , валовой сбор зерна в этом году может составить до 93-98 млн тонн. «Делать точные прогнозы пока слишком рано, ситуация будет полностью зависеть от погоды, а этот фактор всегда непредсказуем», — добавляет эксперт.

Помимо зерновых агрокультур, в ряде регионов продолжается сев сахарной свеклы, раннего картофеля, рапса, овощей и подсолнечника на зерно.

Загрузка...