Площадь застрахованных посевов в 2013 году сократилась на 1,3 млн га

С господдержкой было застраховано 4661 агропредприятие

Система агрострахования с господдержкой нуждается в кардинальных изменениях
Система агрострахования с господдержкой нуждается в кардинальных изменениях

Ассоциация «Агропромстрах» подвела итоги агрострахования в 2013 году на своем годовом общем собрании. Сельскохозяйственное страхование с господдержкой в 2013 году осуществлялось в 50-ти регионах страны, в 45-ти из которых работали страховые организации-члены Ассоциациию.

По данным «Агропромстраха», территория застрахованных с господдержкой посевных площадей в России по итогам прошлого года снизилась до 11,6 млн га, составив всего 16% от общей посевной площади (против 12,9 млн га, 19% в 2012-м). Всего с государственной поддержкой было застраховано 4661 сельхозпредприятие, из них — почти 60% (2766 сельхозпредприятий) — организациями, входящими в Ассоциацию. Страховая сумма по договорам агрострахования с господдержкой составила 183 млрд руб., сумма начисленной страховой премии по таким договорам — 10,8 млрд руб.

По словам президента Ассоциации Виктора Щербакова, развитию агрострахования с господдержкой препятствует целый ряд серьезных проблем. В первую очередь, это несовершенство самой системы такого типа страхования, сложности в оформлении документов на получение субсидий, недостаточное бюджетное финансирование и проблемы своевременного субсидирования аграриев. Сам процесс предоставления субсидий регионами сильно усложнен. «Если не предпринять активных действий, которые повысят заинтересованность аграриев в сельхозстраховании и кардинально изменят действующую законодательную базу в этой сфере, то ожидать в ближайшие годы его качественного роста в нашей стране, к сожалению, не приходится», — отметил Щербаков.

Загрузка...