Распределены субсидии на сельхознужды 25 регионов

Совокупный объем поддержки составил 2,85 млрд рублей

Эффективность использования полученных средств оценит Минсельхоз
Эффективность использования полученных средств оценит Минсельхоз

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому будут распределены субсидии на развитие растениеводства и мясного скотоводства. По данным заместителя директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза Михаила Лосева, в этом году механизм отбора получивших поддержку программ остался неизменным, как и в предыдущие пять лет, в течение которых выделялись субсидии.

На реализацию 35 экономически значимых региональных программ в области растениеводства, отобранных на Комиссии Минсельхоза, будет направлено 950 млн рублей. Их получат 25 субъектов Федерации. 9 программ по развитию традиционных подотраслей сельского хозяйства будут осуществлены на территории Дальневосточного федерального округа, 26 млн рублей получит Республика Татарстан. Также предусмотрено 17 программ по развитию сельскохозяйственной кооперации и логистических центров и 9 программ по развитию льноводства.

На поддержку экономически значимых региональных программ по развитию мясного скотоводства из федерального бюджета будет направлено 1,9 млрд рублей.

Субсидии распределены между 28 регионами. Брянская область получит 1,02 млрд рублей (53% от общего объема средств), 27 остальных субъектов могут рассчитывать на поддержку в объеме от 4 млн рублей (Республика Адыгея) до 115 млн рублей (Калининградская область).

Предоставление субсидий осуществляется на основании соглашений, заключенных Минсельхозом с высшими органами исполнительной власти субъектов Федерации. Эффективность использования выделенных средств ежегодно оценивается Минсельхозом исходя из степени достижения показателей результативности, предусмотренных в соглашениях.

Загрузка...