Производство сахара в России не изменится

Специалисты USDA подготовили очередной доклад

Департамент аграрной промышленности США ожидает сохранения уровня производства сахара в России
Департамент аграрной промышленности США ожидает сохранения уровня производства сахара в России

Производство сахара в России по итогам сезона 2013/14 останется на уровне 4,4 млн т в год. К такому выводу пришли специалисты Департамента аграрной промышленности США (USDA). По их мнению, низкая урожайность сахарной свёклы в России уравновесится увеличением площадей посевов.

Спрос переработчиков на сахарную свёклу в течение 2014 года может вырасти в связи с удорожанием импортного сырья в результате ослабления рубля. Это влияние в совокупности с ростом цен на свёклу на внутреннем рынке, как ожидается, будет стимулировать увеличение посева. Ограничивать этот фактор будет сильная конкуренция за посевные площади с зерновыми и масличными культурами. При этом урожайность сахарной свёклы должна снизиться в сравнении с рекордными показателями 2013 года. Специалисты USDA ожидают 42 т с га — на 5% меньше, чем в 2013 году (44,2 т с га).

Согласно данным доклада, общемировое производство сахара практически не изменится в силу заметного спада показателя в Бразилии и роста в Индии. Вместе с тем, за счет растущего спроса на продукт в Индии и Китае ожидается значительное увеличение общемирового потребления.

Бразилия как крупнейший производитель сахара в мире в течение года сократит производство на 1 млн т (до 36,8 млн т) в связи с неблагоприятным климатом и низким урожаем. Прирост населения и развитие пищепрома стимулирует спрос на сахар в стране.

Из-за низкого урожая в текущем году ожидается снижение производства сахара и в Китае, примерно на 600 тыс. т, до 13,7 млн т. Темпы роста спроса в стране опережают производство сахара, что вместе со снижением импорта истощает запасы.

В отличие от Китая и Бразилии, Индия будет наращивать объемы производства благодаря хорошей урожайности на 900 тыс. т. Ожидается, что показатель достигнет в этом году 27,9 млн т. В то же время, кривая индийского экспорта пойдет вниз, что позволит полностью удовлетворять внутренний спрос.

Как сообщал ранее Agroinvestor.ru, специалисты российского Института конъюнктуры аграрного рынка () в ближайшие три сезона ожидают роста мирового рынка сахара по мере нормализации уровня запасов, накопленных за годы профицита. Динамика зависит от влияния аномальных погодных факторов на урожай сахарного тростника у ключевых производителей и экспортеров (Бразилия, Индия, Пакистан, Китай, Таиланд, страны Латинской Америки и др.), и сахарной свёклы у ключевых производителей, включая Россию и страны Восточной Европы, США, страны ЕС, Турцию и др.

Загрузка...