Россия заняла 4 место в мире по производству мяса бройлера

За последние годы российское птицеводство существенно выросло, утверждает эксперт

Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин рассказал о проблемах отрасли на конференции "Агрохолдинги России"
Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин рассказал о проблемах отрасли на конференции "Агрохолдинги России"

За последние годы российское птицеводство существенно выросло: в 2013 году Россия заняла 4 место в мире по объёмам производства мяса бройлера, сказал президент "" Владимир Фисинин на конференции журнала "" "Агрохолдинги России". "Однако все разговоры о перепроизводстве мяса птицы в нашей стране беспочвенны, поскольку 35 субъектов страны имеют уровень самообеспеченности по мясу птицы менее 50% от нормы потребления", — подчеркнул эксперт.

По его словам, для дальнейшего динамического развития отрасли необходимо сохранить субсидирование процентной ставки по кредитам и займам и после 1 января 2015 года (сейчас госпрограмма предполагает отмену субсидий), а также включить в госпрограмму развития сельского хозяйства поддержку доходов товаропроизводителей по птицеводству, т. е. ввести так называемую «несвязанную поддержку». Также Фисинин предлагает развивать сеть социальных магазинов, реализующих только отечественную продукцию, ориентированную на все слои населения.

"Кроме того, необходимо создавать отечественные селекционно-генетические центры по птицеводству, чтобы остановить импорт племенной продукции и избавится от зависимости в этом секторе аграрного производства", — заключил Фисинин.

Загрузка...