ЕЭК проконтролирует ввоз продуктов из Белоруссии

Комиссия создаст рабочую группу по предотвращению реэкспорта из стран ТС

РСХН перехватывает малую часть запрещенных к ввозу товаров
РСХН перехватывает малую часть запрещенных к ввозу товаров

1 октября на встрече министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского, министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Зайца, руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергея Данкверта и главного ветеринарного инспектора Беларуси Юрия Пивоварчика была достигнута договоренность о создании рабочей группы по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через белорусскую территорию в Россию. Об этом говорится на сайте ЕЭК.

Также участники встречи условились принять меры по повышению качества лабораторных исследований, использованию более чувствительных методов и приборов контроля импортируемой продукции, в том числе по остаточному содержанию антибиотиков. Была рассмотрена возможность создания системы прослеживания движения продукции конечным потребителям.

Ранее начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов сообщал, что с момента введения эмбарго белорусская сторона задержала на границе и вернула европейским отправителям тысячи машин с запрещенным в РФ грузом, пишут РИА Новости. По его словам, факты, о которых заявляет , являются «каплей в море».

Загрузка...