Россельхознадзор не допустит реэкспорт продовольствия

Москва и Минск обсудят сотрудничество в этом направлении

Минсельхоз подготовил список альтернативных стран-поставщиков
Минсельхоз подготовил список альтернативных стран-поставщиков

на следующей неделе обсудит с Минсельхозом Белоруссии вопросы недопущения реэкспорта продовольствия, ограниченного к ввозу в Россию, сообщает РИА «Новости». Так же Москва и Минск рассмотрят увеличение поставок белорусской продукции.

Теоретически, возможно, что в Россию начнет поступать реэкспорт, но той же Белоруссии сейчас нет смысла этим заниматься, считает вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. «Зачем им закупать, например, польские яблоки или молочную продукцию, переупаковывать и продавать нам, зарабатывая на этом небольшую маржу, когда можно развивать собственное производство, способное давать более высокую доходность? Рынок освободился и его нужно успеть занять, что, в моем понимании, более выгодно для белорусской экономики, чем создание переупаковочных цехов», - комментирует эксперт.

Вчера подготовил список альтернативных стран-поставщиков продовольствия. Россия будет импортировать мясо из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии. Выпадающие поставки сыра, масла и сухого молока ведомство намерено заместить продукцией из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощей — из Турции, Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана. Фрукты будут ввозить из Аргентины, Чили, Китая, Сербии, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции, Ирана, Египта и Марокко. Идет аккредитация новых предприятий-поставщиков.

Россия на год запретила импорт продовольствия из стран, которые ввели экономические санкции или присоединились к ним. Под запрет попали продукты из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Загрузка...