20 млрд рублей господдержки могут добавить в этом году

Деньги нужны для выполнения указа президента, доказывает Минсельхоз

Дополнительная поддержка не будет сконцентрирована у агрохолдингов
Дополнительная поддержка не будет сконцентрирована у агрохолдингов

рассчитывает направить на поддержу сельского хозяйства дополнительно 20 млрд руб. в этом году. Об этом сказал глава агроведомства Николай Федоров во время пресс-конференции, приуроченной к предстоящей выставке "Золотая осень". "Мы рассчитываем получить эти средства, доказываем, что они нужны для выполнения указа президента и ускоренного замещения импорта", — подчеркнул министр.

Всего на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства просит дополнительно свыше 625 млрд руб. в 2015—2020 годы. "Цифры обсуждаются, мы настаиваем на этой цифре. Больше вряд ли дадут, возможно, будет меньше, но в любом случае дополнительные деньги будут, и они дадут результат", — отметил Федоров.

Министр также сказал, что он не является сторонником идеи концентрации дополнительной поддержки у крупных агрохолдингов, несмотря на то, что они способны быстрее небольших компаний нарастить валовое производство. "Поддержка фермеров нужна. Ни одно цивилизованное правительство не может закрывать глаза на необходимость сохранения сельской жизни", — уверен он.

Загрузка...