Санкции приведут к росту инфляции и падению розницы

Импортозамещению поспособствует только закупка оборудования

Рост альтернативного импорта составит до 50% вместо потерянных 90%
Рост альтернативного импорта составит до 50% вместо потерянных 90%

Если в III-IV кварталах рост ВВП останется на уровне II квартала, то за год экономика покажет нулевой результат. Если санкции отменят в первом полугодии, стагнация ждет российскую экономику в ближайшие два года, и это наиболее оптимистичный сценарий, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора Центра развития ВШЭ и члена Экспертного Совета при Правительстве РФ Наталью Акиндинову.

«Это условие (отмена санкций в ближайшие полгода) необходимое, чтобы вернуть связи с мировой экономикой, но недостаточное для роста — нужны преобразования», — говорит Акиндинова.

Сохранение же санкций приведет к рецессии в 2015 и 2016 гг. Продолжится отток капитала при ускоренном обесценении рубля, дефицит ресурсов усилит спад инвестиций (до 5% против 3% в 2014 г.), а повышенная инфляция — падение реальных доходов населения. Также добавятся проблемы с сырьевым экспортом (несырьевой начал снижаться с 2012 г.) из-за эмбарго на технологии.

По данным газеты, рост экономики в первом полугодии замедлился до менее 1% при ускорении инфляции до 8%. В 2015 г. ВВП может сократиться на 1,6%, в 2016 г. — еще на 0,3%. Если же и цены на нефть снизятся (со $100 до $85/барр. в среднем ежегодно), то спад достигнет 2,1% в 2015 г. и 1,4% в 2016 г., посчитала Акиндинова.

Как следствие, страну ожидает спад розничной торговли, считает ведущий эксперт «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов. Предприятия начнут экономить на оплате труда, сокращение реальных доходов усилит кредитную нагрузку на население, которая уже в начале 2014 г. превысила 21% доходов (против 16% в 2008 г.): если населению придется возвращать больше, чем оно будет занимать, возможен спад розничного товарооборота, считает Белоусов.

Полностью компенсировать провал не удастся, считает ведущий научный сотрудник ЦЭФИР Наталья Волчкова: импорт продовольствия из подпавших под санкции стран упадет на 70-90%, а из других стран вырастет лишь на 10-50%. По ее расчетам, принятое эмбарго равносильно повышению тарифа с менее 10% до более 200%. Потери реального ВВП России от этого эмбарго составят 0,6%, тогда как для стран Европы и США эффект близок к нулю, а страны Латинской Америки и Белоруссия — в выигрыше.

Последствия российских антисанкций — рост цен, снижение потребления домохозяйств и благосостояния экономики в целом, суммирует Волчкова. «Когда говорят об импортозамещении, это очень удивляет: эти санкции не дают ничего, что могло бы поддержать расширение производства», цитируют «Ведомости». Основа импортозамещения — закупки оборудования, но курсовая политика этому не способствует, а Минпромторг пообещал повысить пошлины на ввоз товаров машиностроительной, металлургической и транспортной отраслей.

Загрузка...