ФАС осудит за цены на курятину

Производителям свинины ведомство направило запросы

Цены на мясо снижаются
Цены на мясо снижаются

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила три дела из-за необоснованного роста цен на куриное мясо — в Крыму, Ставрополье и Приморье, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Причиной стали многочисленные жалобы на цены в данной категории. В результате проверок было возбуждено три дела. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации сообщал в конце августа, что в течение одной недели ФАС получила 574 жалобы на завышенные цены на продовольствие, среди которых чаще всего упоминались мясо и рыба.

Впрочем, в большинстве регионов в начале октября ФАС зафиксировала стабилизацию цен на куриное мясо за исключением Башкирии, Чечни и Свердловской области.

Например, на мясо говядины оптовые цены снизились в Ленинградской, Псковской, Московской, Саратовской областях; на свинину — в Ставропольском крае (в среднем до 7%), Новосибирской области (на 8%), Забайкальском крае (на 9,6%), а также в Самарской (на 5%), Свердловской и Тверской областях; на рыбу — в Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Псковской и Сахалинской области, перечисляет РИА Новости.

Цены на молоко и сливочное масло в начале месяца остались без изменений, а сезонное снижение цен на овощную продукцию прекратилось. В настоящее время с целью проверки соблюдения антимонопольного законодательства ФАС России направила запросы крупнейшим производителям свинины.

Загрузка...