Минфин признал повышение цен из-за санкций

Глава Министерства финансов констатировал резкое повышение цен на продовольствие

Рубль продолжит падение из-за низких цен на нефть и санкций
Рубль продолжит падение из-за низких цен на нефть и санкций

Глава Минфина РФ Антон Силуанов 2 октября сообщил о том, что ведомство констатировало резкое повышение цен на продовольствие. Произошло оно из-за введенных в начале августе ограничений на ввоз ряда продуктов из ЕС, США, Австралии и Канады. Так, под запрет попали мясо и мясопродукты, овощи, рыба, фрукты, молочная продукция и некоторые другие наименования товаров.

«Сейчас у нас резко повысились цены на продовольствие с учетом тех ограничений, которые у нас введены», — заявил он в ходе форума «Россия зовет!».

При этом Силуанов поддержал позицию главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, которая считает важным не менять установленную цель по инфляции, если она ускорилась из-за краткосрочных факторов, а просто объяснять причины отклонения, передают РИА Новости.

Глава Центробанка ранее признала, что цель по инфляции в РФ в текущем году — 5% +/- 1,5 процентного пункта — достигнута не будет. По оценкам ЦБ, рост потребительских цен составит около 8%. Ранее регулятор ожидал, что инфляция за год окажется на уровне выше 7%.

Загрузка...