Украина подозревается в реэкспорте продовольствия в Россию

Под подозрение попала растительная продукция

Импорт с Украины резко возрос
Импорт с Украины резко возрос

с 21 октября может ввести ограничения на ввоз в РФ всей растительной продукции из Украины и следующей транзитом через нее, говорится на сайте ведомства.

сообщает, что в последнее время резко возросло количество ввозимого с Украины продовольствия, и участились случаи немаркированного или обезличенного товара. Это объясняется неукраинским происхождением растительной продукции. В связи с этим ведомство «обратилось к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию».

Также указал на необходимость сопровождения каждой партии растительной продукции сертификатами происхождения и обязательным наличием маркировки на упаковке. В случае реэкспорта коммерческих партий продукции из третьих стран Украиной в Россию, необходимо их сопровождение заверенной копией или оригиналом фитосанитарного сертификата, по которому такая продукция поступила на Украину.

При отказе от выполнения данных условий надзорный орган намерен ввести временные ограничения на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и через ее территорию.

Загрузка...