Россия запретила ввоз украинских овощей и фруктов

Также под запретом реэкспорт через страну

В 2013 году из Украины ввезли 135 тыс. т овощей и фруктов
В 2013 году из Украины ввезли 135 тыс. т овощей и фруктов

С сегодняшнего дня, 22 октября, в России вводится ограничение на поставки с Украины или транзит через ее территорию всей растительной продукции, сообщает РИА Новости со ссылкой на .

По информации российского ведомства, грузы, которые поступают с Украины, приходят в нашу страну без маркировки, что объясняется специалистами только европейским происхождением товара. Кроме того, в растительной продукции, поступающей с Украины, находят сельхозвредителей.

Решение о временном запрете принял замруководителя Россельхознадзора Алексей Саурин. Причиной он назвал отсутствие ответа на запросы российской стороны от Госветфитослужбы Украины.

Правда, в украинской службе отметили, что до сих пор не получили запрос Россельхознадзора — ни обычным путем, ни по согласованным адресам электронной почты, сказано в сообщении.

Ранее РФ уже приостановила ввоз из Украины молока и молочной продукции, сыров, отдельных марок алкоголя, картофеля, сои, подсолнечника, консервов, свинины и говядины. Также уже заявлял о возможности введения ограничений на поставки в Россию овощей и фруктов из Украины, объясняя это сначала карантинным заболеванием и реэкспортом через Украину молдавских и европейских овощей и фруктов.

Загрузка...