Россельхознадзор ограничил европейские субпродукты

В поставляемой продукции обнаружены антибиотики и тяжелые металлы

Замороженная говяжья обрезь уже запрещена к ввозу
Замороженная говяжья обрезь уже запрещена к ввозу

С 21 октября этого года вводит ограничения на поставки субпродуктов из Евросоюза, которые до сих пор разрешалось ввозить после введения запрета, говорится на сайте ведомства.

Мера была принята в связи с нарушениями, выявленными Россельхознадзором в течение последних двух месяцев. Так, в 17 поставленных в Россию товарных партий субпродуктов были обнаружены несоответствия ветеринарно-санитарным нормам. В продукции ряда предприятий Европы патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно.

Особую озабоченность ведомства вызывало выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещенного к использованию на территории Евросоюза. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны ветеринарных служб стран Европейского союза за соблюдением требований как Таможенного союза, так и требований собственного внутреннего законодательства.

По этой причине полагает необходимым ввести временные ограничения на поставки субпродуктов со всех предприятий, осуществляющих деятельность на территории Евросоюза. Ограничения вводятся с 21 октября текущего года.

Ранее, с 27 июня текущего года, по той же причине вводил временные ограничения на поставки с территории Евросоюза замороженной говяжьей обрези.

Загрузка...