Агробизнес попал в топ-20 перспективных направлений

Инвестиции в сельское хозяйство привлекательны благодаря господдержке и мировой конъюнктуре

Интереснее всего выращивать сою и производить корма
Интереснее всего выращивать сою и производить корма

Журнал «Генеральный Директор» составил рейтинг топ-20 наиболее перспективных направлений бизнеса в следующие 5-10 лет. На 19 место с 25 баллами издание поставило сельское хозяйство.

Список перспективных рынков составлен на основе опроса предпринимателей и инвесторов, исследований международных консалтинговых компаний и Аналитического центра при правительстве России. Также для итоговой оценки привлекались эксперты, которые присвоили каждому направлению бизнеса от 1 до 20 баллов по критериям доходности, риска и сложности. Итоговый балл рассчитывался по формуле: 100 х Доходность / (Риск + Сложность).

Агробизнес привлекателен за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка сельхозпродукции и господдержки отрасли, отмечают составители рейтинга. Они советуют обратить особое внимание на производство кормов и сои, поскольку рост животноводства повлечет увеличение спроса на корма. Также интересной нишей авторы считают выращивание зерновых, особенно пшеницы. Минимальные цены на нее поддерживают государственные интервенции, а спрос со стороны Китая обеспечивает хорошую конъюнктуру на внешнем рынке. Третье перспективное направление по версии журнала — молочное животноводство. Спрос на качественную продукцию есть, а повысить рентабельность бизнеса можно, развивая собственную переработку.

Загрузка...