Правительство закроет задолженность перед аграриями

И компенсирует затраты по завершенным животноводческим проектам

Медведев поручил доработать госпрограмму к понедельнику
Медведев поручил доработать госпрограмму к понедельнику

Работа над госпрограммой развития агропромышленного комплекса до 2020 года будет завершена буквально на днях. Такое поручение дал правительству премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания «О мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования», прошедшем в пятницу.

Помимо переноса приватизации животноводческих хозяйств на 2020 год, о чем СМИ писали ранее, глава правительства поручил закрыть задолженность государства перед аграриям в части возмещения ставки по инвесткредитам. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, постановление правительства по распределению этих денег будет представлено на подпись премьеру через неделю, сообщает «Коммерсант». В данный момент, общая сумма задолженности министерства перед ведомствами составляет 22,3 млрд руб.

Также постановлено проработать механизмы компенсации части затрат аграриям на завершенные проекты в сфере животноводства. Это будет производиться через возмещение части ставки по инвесткредитам, и через субсидирование инвестиционных затрат (строительство ферм, закупку оборудования и т. д.). Статья, предусматривающая субсидирование инвестиционных затрат, уже внесена в подпрограмму развития молочного скотоводства госпрограммы развития АПК до 2020 года (с учетом дополнительного финансирования в размере 20 млрд руб. на 2015 год сумма субсидий по этому направлению составляет 6 млрд руб.). Правда, как именно будет работать эта мера, эксперты рынка пока не знают.

Загрузка...