ГМО снова хотят запретить

Но вряд ли получится

В России уже используются генетически модифицированные корма
В России уже используются генетически модифицированные корма

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в правительстве обсуждается возможность запрета продажи на территории России продукции, содержащей генетически модифицированные организмы, передает ТАСС. По ее словам, сегодня производство ГМО полностью исключено.

В свою очередь замглавы аграрного комитета Госдумы Надежда Школкина считает, что полный запрет продукции с генетически модифицированными ингредиентами невозможен, поскольку противоречит нормам ВТО, сообщает РИА «Новости» заявление. По ее мнению, необходимо принять дополнительные требования к маркировке продукции с ГМО.

Президент Аркадий Злочевский считает, что Россия не в состоянии отказаться от потребления ГМО. «Все наше животноводство использует генетически модифицированные корма. Абсурдно, что можно есть, перерабатывать, завозить, но нельзя производить», — прокомментировал «» эксперт. Кроме того, переносом действия постановления «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов» на 2017 год был открыт бесконтрольный ввоз ГМО третьего поколения, поскольку отсутствие информации, предоставляемой в ходе регистрации не позволит создать тест-системы контроля для выявления ГМО, поясняет Злочевский.

Загрузка...