Ожидается рост цен на сахар?

Увеличения посевов сахарной свеклы не будет

Экспорт сахара падает
Экспорт сахара падает

По предварительной оценке Минсельхоза на октябрь, валовый сбор сахарной свеклы в этом году может составить 36-37,6 млн т при средней урожайности 395 ц/га, что на 1,7-3,3 млн т меньше, чем в 2013-м. прогнозирует и того меньше — 33,2 млн т. По данным Института, среднероссийская урожайность на начало октября фиксировалась на уровне 368 ц/га.
Тенденция сокращения сбора и посевов при рос­те урожайности наблюдалась в последние два года. Так, по данным Минсельхоза, в 2011 году с 1,3 млн га был выкопан рекордный за всю историю России объем сахарной свеклы — 47,6 млн т. Но с 2011 по 2013-й сбор снизился почти на 21% до 37,7 млн т при сокращении посевов на 30%. В то же время урожайность за этот период увеличилась более чем на 10%. В нынешнем году, по оценке агроведомства, сахарную свеклу посеяли на 926,3 тыс. га — на 2,4% больше, чем в 2013-м.

По расчетам экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», в этом году производство сахарной свеклы может составить около 36,4 млн т, что на 3,5% меньше, чем годом ранее, и соответствует оценке Минсельхоза. Сбор мог бы достичь 38,7 млн т при сохранении урожайности на уровне прошлого года, но производители говорят о ее падении.

Гендиректор «» Максим Басов связывает более низкую по сравнению с прошлым годом урожайность в большинстве регионов (кроме юга России) с засушливыми явлениями. Особенно они коснулись таких областей, как Липецкая и Пензенская. Басов предлагает оценивать именно региональный баланс, поскольку свеклу невозможно перевозить на дальние расстояния.

В компании «» урожайность сахарной свеклы по сравнению с 2013-м сократилась на 30% — до 380 ц/га при росте посевов на 5% до 14,3 тыс. га. До конца июля корнеплоды хорошо набирали массу, но затем погодные условия изменились — долго не было дождей, и рост остановился, рассказывает заместитель директора по агротехнологиям холдинга Михаил Павликов.

В липецком «Агробизнесе» сбор упал с 450 ц/га до 280 ц/га. «Если в начале сезона была надежда на хороший урожай, то после отсутствия дождя в течение 70 дней она исчезла», — сетует гендиректор компании Александр Чил-Акопов.

По словам ведущего эксперта Евгения Иванова, из-за сокращения валового сбора производство свекловичного сахара в сезоне-2014/15 может оказаться заметно меньше, чем прогнозировалось еще в июле. «Некоторые аналитики ожидали, что может быть выработано до 5 млн т, — напоминает он. — Наш изначальный прогноз тоже был выше — 4,5 млн т, сейчас мы его скорректировали до 4,34 млн т».

Среднесуточное производство сахара также весь сезон будет ниже, чем в предыдущие три года, отмечает Иванов. В этом сельхозгоду в стране работает на четыре завода меньше, чем в прошлом: не ведут переработку сахарные комбинаты «Курганинский» в Краснодарском крае, «Алексеевский» в Белгородской области, курский «Кривец-сахар» (все входят в «»), а также краснодарский «Тимашевский сахарный завод» (принадлежал «Маяку»).

По данным Союзроссахара, выработка свекловичного сахара в целом по стране в начале октября достигла 44,5 тыс. т/сутки, что в 2,7 раза превышает уровень потребления. Всего с начала сезона на тот период было заготовлено около 13 млн т сахарной свеклы — на 24% больше, чем в прошлом году, и выработано порядка 1,6 млн т сахара — на 34% выше показателя 2013-го.

«» в этом году может произвести более 500 тыс. т сахара (в 2013-м было 480 тыс. т). В прошлом году шесть заводов группы общей мощностью 33,5 тыс. т/сутки в среднем отработали 110 дней. В этом сезоне при увеличении производительности до 34,5 тыс. т/сутки работа будет продолжаться 120 дней, рассказывает Басов.

«» () в 2014 году планирует заготовить 2,02 млн т сахарной свеклы и выработать из нее 309,7 тыс. т сахара. В прошлом году эти показатели были на уровне 2,2 млн т и 309,2 тыс. т. Заводы группы будут работать до 10-15 декабря.

Из-за прогнозируемого сокращения объемов производства сахара в стране не исключен резкий скачок цены на него, полагает гендиректор «Балашовского сахарного комбината» Андрей Чернышев. Но пока, по его словам, стоимость «не совсем та, что ожидалась». В начале октября оптовые цены в России были на уровне 23,5-23,7 тыс. руб./т (с отгрузкой из Краснодарского края). «В рознице отечественный сахар стоит 24-24,5 руб./кг, а импортный — 27-28 руб./кг, — приводит цифры руководитель. — Было бы хорошо, если бы и в опте цены выросли хотя бы на 10-12%».

Себестоимость сахара в этом сезоне получится ниже, чем в прошлом, благодаря высокой дигестии свеклы. Но на цене это мало отразится, считает Басов: она определяется импортной альтернативой. Ввоз сахара-сырца будет несколько выше прошлогоднего, но далеким от рекордов, полагает он. «При этом мировая цена сахара находится на довольно низком уровне, но в то же время ослаблен рубль, — рассуждает он. — Так что стоит ожидать некоторого удорожания сахара». По его мнению, и производители, и переработчики заработают не меньше, чем в 2013 году.

Оптовые цены сахара меняются из-за существенного удорожания ГСМ, автоперевозок и запчастей, а также снижения курса рубля более чем на 15%: пропорционально падению выросли многие статьи расходов свекловодов, переработчиков и трейдеров, перечисляет Иванов. «Издержки быстро растут, валовый сбор свекловичного сахара ниже, чем кажется, а его альтернативных источников — меньше, — говорит он. — Поэтому разворот цен к росту может произойти раньше и сильнее, чем в трех предыдущих сезонах».

А вот цены на сахарную свеклу уже увеличились с 1,85-1,9 тыс. руб./т в 2013 году до 2,1-2,15 тыс. руб. (с НДС) в 2014-м, рассказывает Чернышев.
Цена на свеклу, покупаемую у сельхозпроизводителей, рассчитывается просто: 8% от цены на сахар с перерасчетом по сахаристости, рассказывает Басов. По мере запуска заводов сырье дорожает. В начале октября у «» свекла стоила дороже, чем в 2013 году, — порядка 2 тыс. руб./т с НДС (с доплатой за сахаристость и качество). Доля собственного сырья в переработке холдинга составляет 60-80% в зависимости от года.

В Липецкой области, где работает «Добринский сахарный завод» «Сюкдена», в начале октября закупочная цена свеклы составляла немногим более 2 тыс. руб./т. В прошлом году она была на уровне 1,67 тыс. руб./т.

На фоне сокращения валового сбора в сезоне-2014/15 сахарная свекла останется прибыльной. Инвестиции в ее производство — особенно в Центральном Черноземье и на юге — можно считать умеренно рискованными и доходными для агрокомпаний с высоким уровнем агропромышленной, технологической культуры и хорошим опытом в свекловодстве, считает Иванов из ИКАРа.

В последние годы свеклосахарный рынок на подъеме, это заметно даже в депрессивных Волго-Уральской и Алтайской зонах. В среднем по России выручка с гектара сахарной свеклы у ее производителей выросла с 43 тыс. руб./га в 2007 году до 111 тыс. руб./га в 2013-м.

В этом году отрасль привлекательна для инвестиций, поскольку сырцовый сахар, замещающий свекловичный, подорожал после увеличения ввозной пошлины и девальвации рубля. «Но все же возможности рос­та производства ограничены емкостью рынка — не более 5,3 млн т с учетом экспорта и существующего импорта белого сахара из Беларуси, — говорит Иванов. — Такой объем сахара может быть без проблем выработан существующими заводами (в этом году работает 71 предприятие) без резкого увеличения производства свеклы, при условии их равномерной загрузки сырьем, постепенного наращения мощнос­тей переработки и модернизации».

Кроме того, могут быть восстановлены простаивающие сейчас заводы «Тимашевский», «Курганинский», «Алексеевский», «Кривец-сахар», «Карламанский», «Алейский», «Бийский» и др., а также запущен новый завод в поселке Мордово Тамбовской области.

На свеклосахарном рынке отрицательно сказываются растущие поставки белого сахара из Белоруссии. По данным таможни этой страны, в 2013 году было ввезено 374 тыс. т. При этом экспорт сахара из России в сезоне 2013/14 упал до 4 тыс. т. В целом теоретический потенциал вывоза оценивается не более чем в 150-200 тыс. т.

Поэтому серьезного роста посевов в ближайшее время ожидать не стоит, делает вывод Иванов. «В России, при продолжении роста продуктивности свек­лосахарной отрасли, достаточно сеять порядка 970 тыс. га свеклы», — уточняет эксперт.

Загрузка...