По итогам 2014 года рост ВВП России не превысит 0,5%

Инфляция достигнет 9,7%

Страна вступает в рецессию
Страна вступает в рецессию

По прогнозу заведующего кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергея Киселева, рост ВВП России по итогам года будет не более 0,3-0,5%. Об этом он сообщил на круглом столе «Сельское хозяйство России в новой экономической ситуации: вызовы, возможности, перспективы», где присутствовал корреспондент «Агроинвестора».

«По итогам 10 месяцев мы вышли на показатель 0,8%, и во многом это произошло благодаря сельскому хозяйству [по данным , за этот период АПК страны вырос на 4,5% — АИ], — считает Киселев. — Но в ноябре-декабре такой эффективной деятельности [как в предыдущих месяцах] в агропроме не будет, и по итогам года мы получим другие результаты. Страна вступает в рецессию». А с учетом статистической ошибки, которая составляет 1,8%, к этим цифрам и вовсе стоит относится осторожно, добавил он.

Киселев также отметил, что ограничение импорта продовольствия, а также фактически девальвация рубля, способствуют некоторому сокращению ввоза сельхозтоваров, тем самым увеличивая возможности для российских аграриев. Но для замещения импорта продукцией отечественного производства нужны дополнительные факторы. В частности, увеличение притока инвестиций в АПК, а также сохранение потребительского спроса. «Физический объем инвестиций в отрасль в 2013 году составил только 85% от уровня 2007-го. В 2014 году показатели не улучшатся, а без инвестиций потенциал сельского хозяйства не реализовать», — уверен экономист. По его оценке, инфляция в текущем году достигнет 9,7%. «Реальные доходы населения упадут примерно на 10%, что влечет за собой уменьшение спроса в том числе на агропродукцию. Это тоже негативный фактор для импортозамещения», — считает Киселев.

Загрузка...