Стоимость сезонно-полевых работ в 2015 году увеличилась в 1,5 раза

Чиновники предлагают направить в регионы 150 млрд рублей

На удобрения может быть введена экспортная пошлина 35%
На удобрения может быть введена экспортная пошлина 35%

Депутаты Госдумы предлагают правительству увеличить кредитный портфель банков, кредитующих предприятия АПК, а также в качестве временной меры предоставить регионам на возвратной основе до конца года бюджетные кредиты в размере 150 млрд руб. по ставке 0,1% на проведение сезонно-полевых работ, сообщает РИА «Новости». Это должно обеспечить доступность кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей.

В Госдуме считают, что из-за повышения цен на семена, минеральные удобрения и ГСМ, а также из-за возросших в разы банковских ставок, затраты сельхозпроизводителей на проведение сезонно-полевых работ увеличатся на 35-40%, что потребует больших финансовых ресурсов, чем в предшествующий период. По экспертным оценкам, для проведения полевых работ в 2015 году с соблюдением технологии необходимо не менее 500 млрд руб. привлеченных средств. Для сравнения, суммарные затраты на полевые работы в 2014 году составили около 860 млрд руб., из которых около 280 млрд руб. составили кредиты банков, а 520 млрд руб. — собственные средства хозяйств, знает депутат Надежда Школкина.

Также чиновники считают необходимым зафиксировать цены минеральные удобрения, СЗС и ГСМ, установив их на уровне января 2014 года плюс инфляция. Также в качестве временной меры парламентарии считают необходимым ввести экспортную таможенную пошлину в размере до 35% на азотосодержащие удобрения.

Загрузка...