Минсельхоз разрабатывает меры поддержки СГЦ

Чтобы привлечь инвесторов, им могут возмещать до 20% затрат на строительство

В 2015 году на поддержку племенного животноводства направят около 4,2 млрд руб.
В 2015 году на поддержку племенного животноводства направят около 4,2 млрд руб.

разрабатывает новые меры для привлечения инвестиций в создание селекционно-генетических центров. Об этом сообщил директор Департамента экономики и господдержки АПК Анатолий Куценко в ходе совещания о развитии СГЦ, на котором присутствовал корреспондент «Агроинвестора». В частности, предлагает возмещать инвесторам до 20% капитальных затрат на строительство и модернизацию СГЦ, кроме проектов по разведению и трансплантации эмбрионов молочного скота черно-пестрых, палевых и красных пород — им вернут до 30%. При этом, если сельхозпроизводитель получает субсидии на уплату кредитной ставки, то он не сможет рассчитывать на возмещение затрат на строительство. По словам Куценко, Минэкономразвития и Минфин считают, что нужно оставить лишь одну из этих форм поддержки. «Но мы думаем, что должна быть мера, альтернативная субсидированию кредитов, поэтому продолжим дискуссии», — отметил чиновник.

Инвестпроекты будут отбираться на федеральном уровне. Одним из важных критериев отбора станет наличие у инвестора контракта с поставщиком генетического материала. Чтобы не сильно напрягать региональные бюджеты, софинансирование с их стороны предусмотрено на уровне минимум 5%. Также предлагает возмещать затраты на реализацию проектов не по факту их ввода в эксплуатацию, а поэтапно, например, когда объект выполнен на 30%. «Но Минэкономразвития и Минфин не поддерживают эту инициативу», — добавил Куценко. Он также сказал, что меры поддержки должны быть утверждены в ближайшее время. Уже в июне планирует провести отбор проектов для субсидирования. «Мы согласовываем субсидирование как краткосрочных, так и инвестицонных кредитов для СГЦ, — уточнил чиновник. — По инвестиционным кредитам в животноводстве предлагаем возмещать 100% ставки рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 3 п.п. на 15 лет».

В этом году на поддержку племенного животноводства планируется направить около 4,2 млрд руб., всего до 2020 года направлению предполагается выделить свыше 25 млрд руб. Еще 12,9 млрд руб. и 5,2 млрд руб. до 2020 года предусмотрено на развитие племенной базы в молочном и мясном скотоводстве.

Загрузка...