Польские фермеры требуют отставки министра сельского хозяйства

Аграрии недовольны размером компенсаций убытков от российского эмбарго

Протесты охватили всю страну
Протесты охватили всю страну

Польские фермеры потребовали отставки министра сельского хозяйства и развития села Марека Савицкого, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Общепольского профсоюза работников сельского хозяйства Славомира Издебского.

Перед зданием министерства сельского хозяйства в Варшаве несколько сотен человек с флагами и транспарантами провели массовую акцию протеста. Ранее телеканал Euronews сообщал, что польские фермеры перекрыли коло 20 автомобильных дорог по всей стране, требуя от правительства компенсации потерь, которые они несут по целому ряду причин, в том числе — в связи с запретом на поставки овощей и фруктов в Россию. Акции протеста продолжаются уже более недели. По столице страны также прошла колонна тракторов — так фермеры выражали несогласие с размером компенсации убытков со стороны агропромышленного комплекса. Издебский сообщил журналистам, что «на следующей неделе в Варшаву приедет 100 тысяч фермеров».

Протестующие требуют повышения доплат за молочную продукцию, инвентаризацию рынка свинины и других продуктов сельского хозяйства. Манифестанты недовольны решением польского правительства о выделении средств на помощь для Украины при нехватке финансирования на поддержку сельского хозяйства Польши.

В свою очередь, по сообщению ресурса Polishnews.ru, председатель Ассоциации садоводов Польши Мирослав Малишевский заявил, что производители яблок рассчитывают на то, что торговые отношения между Польшей и Россией в ближайшее время восстановятся и будут сохранены на уровне, который существовал до введения эмбарго.

Загрузка...