Эстонский Минсельхоз просит помощи для молпроизводителей

Стране грозит волна банкротств фермеров

2,8 млн евро покроют убытки производителей
2,8 млн евро покроют убытки производителей

Министерство сельского хозяйства Эстонии просит выделить в качестве чрезвычайной государственной помощи 2,8 млн евро для покрытия убытков производителей молочной продукции от российского эмбарго, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

После запрета России на ввоз продовольствия с 7 августа 2014 года, эстонские сельхозпроизводители стали испытывать серьезные трудности в реализации своей продукции и искать возможность выхода на новые рынки.

В ноябре Центральный союз хуторян Эстонии сообщил, что на складах осталось невостребованным около 45 тыс. т продовольствия, предназначенного для России. Несколько дней назад СМИ сообщили о том, что минсельхозы Эстонии и Китая подписали договор о сотрудничестве — Китай намерен покупать высококачественную сельскохозяйственную продукцию.

«Сумма в 2,8 миллиона евро позволила бы покрыть недостачу в доходах производителей молока за декабрь и тем самым позволила бы предотвратить волну банкротства производителей и предоставила молочному сектору Эстонии дополнительное время для поиска новых рыночных возможностей и адаптации производства к новой продукции», — говорится в сообщении Минсельхоза страны.

По оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 млн евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию молочной продукции составлял примерно 50 млн евро.

Напомним, ранее аналогичная ситуация наблюдалась в Литве. Из-за падения закупочных цен на молоко, связанного с российским эмбарго, латвийские производители терпят ежемесячные убытки в размере до 9 млн евро. Руководитель Центра консультаций и образования на селе Мартиньш Циммерманис сообщал, что уже к концу зимы возможны банкротства молочных хозяйств. После многочисленных жалоб в Евросоюз со стороны отрасли, Еврокомиссия выделила 7,7 млн евро на покрытие убытков. Это аналогично сумме в один цент на литр производимого молока.

Загрузка...